Недвижимость и строительство в Пензе

Гидроизоляция - почему она практически всегда нужна?

Нередко приходится слышать безапелляционное утверждение, что гидрозащита (гидроизоляция) фундамента или иной конструкции с применением бетона в принципе не требуется при низком залегании грунтовых вод - так в чём же его ошибочность?

Поучительное замечание про времена года

Утверждающие подобное совершенно не берут во внимание то обстоятельство, что грунтовые воды зачастую не самый мощный фактор, могущий значительно ускорить разрушение бетонной конструкции - поскольку на первое место выходят циклы замораживания-оттайки. Обратите внимание: они случаются вовсе не "всего два раза в год", а многократно: пригрело днём весеннее либо осеннее солнышко - и побежала талая водичка по пористой бетонной поверхности, проникая вглубь приповерхностного слоя. А ночью самый лёгкий морозец превращает эту воду в лёд, расширяя микротрещинки и открывая дорогу воде всё глубже и глубже - и в результате бетонная поверхность конструкции начинает серьёзно выкрашиваться и разрушаться уже на четвёртый-пятый год, что приводит в изумление её горе-владельца. Разумеется, можно спешно начать обрабатывать такую поверхность гидрофобизирующими составами и так далее - но хозяин дальновидный примет меры загодя, когда они ещё недороги и наиболее эффективны.

Что такое гидроизоляционные присадки к бетону и как они применяются?

Назначение таких гидроизоляционных добавок (а их существует масса - примеры можно увидеть тут: www.gidrozit.com.ua) - увеличить гидроизолирующие свойства бетона непосредственно во время бетонирования. Причём они не только кардинально снижают проникновение воды через контактирующую бетонную поверхность, но и служат ингибиторами разрушения бетона от внешней химически-агрессивной среды: кислот и их солей, различных сточных вод либо морской воды.

Практическое их применение до чрезвычайности просто: либо безводная добавка в необходимом количестве вносится в сухую бетонную смесь при её подготовке (перемешивании) - либо отмеренное количество присадки предварительно растворяется в воде, используемой в дальнейшем для затворения бетонной массы. В обоих случаях дальнейшая работа с готовой смесью производится как обычно - но сама структура бетона при этом существенно уплотняется, а его водонепроницаемость - растёт (до W18, включительно). Важно отметить, что подобные современные присадки не только не ядовиты, но и относятся к классу экологически-чистых - то есть их легко можно использовать как при индивидуальном строительстве дома или коттеджа, так и при обустройстве участка. При этом расход присадки очень умеренный: всего-то порядка одного-двух процентов от массы используемого в смеси цемента, что практически не удорожает производимые строительные работы на сколь-нибудь существенную величину.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading