Недвижимость и строительство в Пензе

Разновидности подъёмных кранов

Подъёмные краны строительного назначения позволяют сделать перемещение грузов на строительной площадке более простым и удобным. Сегодня услуги кранов очень востребованы, поэтому регулярно на строительном рынке появляются новые модели такой техники. Существует несколько видов строительных кранов, рассмотрим каждый из них подробно.

Башенные краны используются при возведении любых многоэтажных объектов: жилых домов, производственных и коммерческих помещений, инфраструктурных сооружений. Главным их достоинством является возможность поднятия грузов на большую высоту. Подразделяются они на несколько видов: передвижные, приставные и стационарные. Среди первых наибольшее распространение получили краны на рельсовом ходу, поскольку они являются наиболее надёжным видом. Для возведение высотных зданий (свыше 70 м) используются, в основном, краны с анкерным основанием; башня таких кранов крепится к возводимому объекту и имеет механизм самонаращивания.

Самоходные краны наиболее распространены в современном строительстве. Они, в зависимости от сферы применения, могут оснащаться несколькими типами стрел: прямой, с гуськом, башенного типа, телескопической. Ходовое устройство таких кранов также может быть различным, в зависимости от него, краны делятся на автомобильные, пневмоколёсные, гусеничные и пр. Последние, в отличие от автомобильных кранов, обладают большей проходимостью и грузоподъёмностью, а гусеницы, благодаря большой опорной поверхности, оказывают на грунт меньшее удельное давление. Кроме того, вес гусеничных кранов больше, что положительно сказывается на их грузоподъёмности. Именно поэтому использование таких кранов предпочтительно на стройках, где требуется перемещать тяжёлые грузы.

Однако автомобильные краны имеют свои преимущества. Например, они более манёвренные, поэтому их использование предпочтительно на стройплощадках, где работы рассредоточены. Однако недостатком таких кранов является слабая устойчивость. Для её повышения используются опоры различных видов, из-за которых в рабочем состоянии автокран превращается в стационарный кран.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading