Недвижимость и строительство в Пензе

Свойства пенополиуретана и пеноизола

Пенополиуретан и пеноизол – теплоизоляционные материалы, имеющие звукоизоляционные свойства и широко применяемые в строительной практике для создания комфортного микроклимата помещения.

Выбор теплоизоляционного материала – дело не простое, потому как, помимо основных своих свойств: тепло- и звукоизоляции, он должен отвечать еще ряду требований, таких как: экологичность, пожаростойкость, устойчивость к внешним воздействиям, к биологическому разрушению, отсутствие агрессивности к стройматериалам, доступную стоимость и т.д.
На сегодняшний день пеноизол (универсальный теплоизоляционный материал) пользуется большой популярностью на рынке сбыта. Он представляет собой белого цвета, не имеющий запах однородной мелкоячеистой структуры материал, не выделяющий вредных веществ.

Пенополиуретан является дальним родственником пеноизола, но более сложной структуры. Это полимер, представленный в 3 вариациях (жесткий, эластичный и интегральный). В строительной сфере наибольшее распространение получила модификация жесткого пенополиуретана, который в отличие от пеноизола обладает большей плотностью, эластичностью и прочностью.

Что касаемо безопасности данных материалов для здоровья человека, то стоит отметить факт, запрета использования пеноизола в жилых помещениях в ряде европейских стран. Это связано с тем, что при полимеризации карбамидного пенополаста происходит выделение формальдегида, негативно влияющего на организм, хотя споры технологов о реально приносимом вреде для здоровья человека и допустимых нормах выделения формальдегида актуальны и по нынешний день. На применение пенополиуретана ограничений в применении нет ни в одной стране. Рассматривая вопросы пожаробезопасности , то стоит отметить, что пеноизол относится к материалам, не способным к самостоятельному горению, а пенополиуретан – к трудногорючим и самозатухающим материалам.

Влагопоглощаемость у данных материалов также отличная друг от друга. Первый характеризуется 20% влагопоглощаемостью, второй – более стоек к влагопоглощению и не требует дополнительной паро- и влагоизоляции.
По прочности и долговечности пеноизол уступает пенополиуретану, хотя последний очень боится солнечных лучей (темнеет от ультрафиолета). Однако пенополиуретан выдерживает более низкие перепады температур, нежели пеноизол.
Что касаемо стоимости данных теплоизоляционных материалов, то лидирующие позиции здесь, несомненно, занимает пеноизол.

А выбор в зависимости от области применения необходимого теплоизоляционного материала остается за потребителем.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading