Недвижимость и строительство в Пензе

Область применения перемычек, балок и панелей перекрытия

Современное строительство не обходится без таких компонентов, как перемычки, плиты, панели перекрытия, балки, а также другие составляющие. Перемычки – это несущие элементы, которые используют для перекрытия дверных, оконных прорезов во внутренних, а также внешних стенах. Они применяются в качестве структурного элемента, который перекрывает прорез в стене, принимает нагрузку от структуры расположенной выше.

На первый взгляд, железобетонные перемычки – относятся к простейшим жб изделиям. Особенно, если это брусковые (ПБ). Тем не менее, эти материалы, как нельзя лучше соответствуют такому выражению - мал золотник да дорог. Именно товары брусковые – это та составная часть, с помощью которой в нашем доме существуют двери и окна. Оконные и дверные прорезы считают наиболее слабыми составными зданий, а данные несущие конструкции укрепляют вышеуказанные составные части зданий, позволяют им нормально функционировать.

Эти материалы являются одним из основных составляющих элементов конструкции, определяющих общую надёжность здания. Именно поэтому перемычки бетонные обязательно проходят жесткий контроль при производстве. Данная продукция имеет широкие возможности по повышению мощности возводимых зданий. Именно эти свойства сделали ее незаменимым строительным материалом.

Балка – конструктивный элемент, представленный в виде стержня, что поддается сгибанию. В зависимости от количества опор, метода закрепления выделяют такие виды: однопролетные и многопролетные, консольные, разрезные и неразрезные. Изделие, которое перекрывает один пролет, обустроено двумя опорами, называют разрезным, а конструкцию перекрывающую несколько пролетов, имеющую несколько опор, называют неразрезной многопролетной.

По форме сечения (поперечного) балка бывает: прямоугольная, тавровая и двутавровая, коробчатая. Выгодные формы этих сечений материала определяются концентрацией продукта у верхнего и нижнего края сечения. Прямоугольные сечения наиболее подходят при большой высоте, а также небольшой ширине балки. По назначению балки подразделяют на основные и вспомогательные.

Панели перекрытия, плиты представляют собой продукцию, которую относят к ЖБИ. Используют плиты для деления многоэтажных построений на этажи. Железобетонные панели производятся с круглыми или овальными пустотами для снижения веса, а также для увеличения звукоизоляции здания. Также наличие пустот дает возможность значительно сократить затраты бетона при изготовлении плит, а это делает цены гораздо ниже. Главное назначение панели перекрытия – это способность выдерживать нагрузку, которая создаётся оборудованием и людьми, а также исполнять роль горизонтальной диафрагмы здания, обеспечивать устойчивость строения в целом. К свойствам данных материалов можно отнести: долговечность, прочность, не горючесть. Они применяются в строительстве больших построений имеющих значительные динамические нагрузки.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading