Недвижимость и строительство в Пензе

Камин в доме

Какую модель камина выбрать, где его лучше разместить, как грамотно обустроить дымоход, какие нюансы необходимо учитывать во время эксплуатации – все эти вопросы тревожат тех, кто решает установить в доме традиционный очаг. Да, дело это хлопотное, но приятное. Традиция и технология строительства камина пришла к нам из Европы где-то в XVIII веке. С тех пор и по сей день камины устанавливаются в загородных домах, дачных домиках, особняках. Удовольствие, полученное от проведенного возле открытого огня вечера нельзя сравнить ни с чем: комната наполняется неповторимым ароматом, танец языков пламени завораживает взгляд, а звук потрескивания дров гипнотизирует. Можно забыть о проблемах, отдохнуть от суеты и поразмыслить о жизни.

Значение камина

Сегодня мало кто воспринимает очаг, как отопительный прибор. Все, кто хоть как-то знаком с конструкцией и принципом работы камина знают, что обогреть весь дом и поддерживать в нем необходимую температуру он не способен. Точнее, добиться этого можно, но кто в современных условиях будет тратить время на заготовку дров (а их понадобиться не мало) или проводить регулярную чистку, пачкаясь сажей, если есть огромный выбор мощных и эффективных отопительных систем.

Таким образом, камин в доме – это символ семейных традиций, атрибут уюта, показатель достатка, благополучия и гостеприимства. Если рассматривать его с точки зрения дизайна, то это, скорее всего, яркая доминанта, которая акцентирует внимание на стиле. Что интересно, при планировании интерьера именно камин диктует правила: владельцы выбирают модель устройства, облицовочный материал и вид портала, и только после этого начинают оформлять всю комнату.

Устройство очага

Те, кто уже установил камин в доме, знают насколько важно выбрать правильное место и грамотно обустроить дымоход. Все это тщательно планируется еще на этапе строительства дома. Правильная конструкция, удачное месторасположение и монтаж дымовых труб – залог безопасности, долговечности и продуктивности. Даже мелкие просчеты и незначительные ошибки могут иметь неприятные последствия: появление дыма в помещении, отсутствие тяги, поломки или, даже, возгорание.

Если все технологические нюансы соблюдены, и функциональные части установлены, необходимо уделить внимание оформлению портала, ведь это самая видимая часть очага, которая является отображением вкусов, характера и предпочтений хозяев. Владельцам придется выбрать облицовочный материал, аксессуары для камина, продумать дизайн, так, чтобы все детали гармонично сочетались и не противоречили друг другу.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading