Недвижимость и строительство в Пензе

Как производится гидроизоляция отдельных частей зданий?

Любое здание требует защиты от влаги, ведь вода в том или ином виде угрожает сохранности дома отовсюду. Фундамент не должен пропускать воду из грунта, даже после сильных дождей или таяния снегов. Подвал также должен быть сухим, особенно если он используется для хранения пищевых продуктов, ведь сырой подвал – это причина постоянной сырости в здании и образования плесени на стенах. Стены должны защищать дом от влаги снаружи. И, конечно, главный «водяной удар» приходится на крышу, ведь крыша и чердак защищают дом от попадания в него осадков. Чтобы обеспечить защиту от воды во всех этих частях здания, нужна гидроизоляция.

Какие существуют виды гидроизоляции и гидроизоляционных материалов?

Защитить тот или иной материал от проникновения в него воды можно различными способами.

  • Оклеечная гидроизоляция – это самый очевидный способ: оклеить поверхность какой-либо пленкой, не пропускающей воду. Например, так защищают кровли, укладывая на них оклеечные материалы в листах или рулонах (это может быть толь, рубероид, металлоизол, стеклорубероид и т.д.). Оклеечный материал закрепляют на поверхности с помощью битумных мастик или синтетических смол. Этот же способ подходит для наружной гидроизоляции стен зданий.
  • Гидроизоляция с помощью окрашивания в основном применяется для защиты от влаги металлических поверхностей (например, крыши с кровельным покрытием из металла). Лакокрасочный слой непроницаем для воды, поэтому металл остается неуязвимым для коррозии.
  • Обмазочная гидроизоляция применяется для защиты фундаментов и подвалов от близко залегающих грунтовых вод. Суть в том, что поверхность покрывается слоем материала (от нескольких миллиметров до сантиметра толщиной), который не пропускает воду. Этим материалом может быть битум, битумно-резиновый либо же битумно-органический состав, а также мастика битумная гидроизоляционная МБГ.
  • Гидроизоляция инъекционным способом производится так: с помощью специального оборудования жидкий гидроизоляционный материал вводят вглубь пористого стройматериала (обычно бетона) – он полностью заполняет пустоты, и стена становится водонепроницаемой.
  • Напыляемая гидроизоляция – очень интересный способ защиты поверхностей от воды. Гидроизоляционный материал под давлением распыляется на любую поверхность (от деревянного бруса до бетонных стен подвала), и быстро застывает. Такая гидроизоляция считается одной из самых долговечных.
  • Особый тип гидроизоляции – осушающая. Это не профилактическая защита подвала или стен от проникновения влаги, а конкретная помощь в том случае, если стена, подвал или фундамент уже отсырели. Суть в нанесении специальной штукатурки, которая «вытянет» влагу из стены.

Выбирать тот или иной способ из вышеприведенных необходимо с учетом использованных стройматериалов, особенностей окружающей среды на конкретном участке, а также с хорошим пониманием всех деталей архитектурного проекта данного здания. 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading