Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор плинтуса для пола

Плинтус – это довольно важная составляющая всего декора помещения. Главная цель использования плинтуса – это создание привлекательного перехода настенного покрытия в напольное. В некоторых случаях плинтус используют для закрепления полового покрытия, такого как ковролин, либо же линолеум. 

Выбирая плинтус, изначально, нужно понять из какого материала он должен быть выполнен. Это может быть:

  • дерево;
  • пластик;
  • МДФ.

Плинтуса из дерева

Плинтуса, выполненные из дерева, обладают множеством преимуществ, основное из которых – экологическая безопасность и натуральность материала. Но при этом, такие плинтуса довольно не долговечны, и подвержены процессу гниению, из-за чего их не рекомендуют устанавливать в помещениях и комнатах с высокой влажностью (ванных, кухнях). 

Плинтус из дерева будет хорошо выглядеть с таким напольным покрытием, как паркет. Плинтус нужно выбирать в той же цветовой палитре и того же сорта дерева, что и покрытие для пола. 

Стоит заметить, что существуют бюджетный вид плинтуса из дерева, который называется шпонированный. Внешне такой плинтус ничем не отличается, но производится он из дешевой древесины, такой как ель и сосна. При этом верхняя часть этого плинтуса состоит из очень тонкого среза ценной древесины, который носит название шпон.

Монтируют такие плинтуса с помощью «жидких гвоздей», либо же при помощи специальных гвоздей, не имеющих шляпок. 

Однако в последнее время набирает популярность такой тип крепления, при котором плинтуса вставляются в зафиксированные на стене металлические клипсы. 

Пластиковые плинтуса

Такой вид плинтуса стали все чаще устанавливать благодаря простой системе монтирования, большого ассортимента расцветок, которые имитируют дерево, а также хорошей влагостойкости. Его не нужно, в отличие от деревянного, красить, либо же покрывать лаком. Помимо этого такой плинтус позволяет скрывать электропроводку. Благодаря своей гибкости, такие плинтуса можно монтировать даже на неровных стенах. Единственным, но довольно значительным минусом пластикового плинтуса является его неэкологичность. 

При монтировании такого плинтуса, чаще всего, никаких проблем не возникает. Пластиковые плинтуса крепятся либо при помощи дюбель - гвоздей, или же к стене с помощью кабель - канала. Также возможен вариант установления, при котором к стене крепятся планки, а потом на них надевается сам плинтус. 

Плинтуса МДФ

Такой вид плинтуса, в основном, покрывается пленкой и является экологически безопасным изготовлением, имитирующее дерево. Такой тип плинтуса, как и деревянный не переносит влагу, а также имеет достаточно высокую стоимость. 

Для установления плинтуса МДФ необходимо к стене прикрепить несущую планку, на которую монтируются сами плинтуса. 

Для жителей России приобрести любой из видов плинтусов ни составит никакой проблемы, ведь плинтуса напольные купить можно, например, здесь и практически в любом строительном магазине.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading