Недвижимость и строительство в Пензе

Немного о ЛОС (локальные очистные сооружения)

Всем понятно, что если после своего сбора сточные воды будут попросту сливаться (имеется в виду неочищенными) в окружающую среду, в таком случае окружающему миру (природе) будет нанесен непоправимый вред. Это неизбежно приведет к загрязнению окружающих водоемов и распространению очень опасных заболеваний и прочим неприятным сюрпризам. Что бы всего этого избежать, сточные воды очищают специальной техникой (канализационной), к ним относятся локальные очистные сооружения.

Что это?

Если говорить точно, то в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года, за номером 167, ЛОС (локальные очистные сооружения) – называются специальные здания, установки и устройства (канализационные), необходимые для глубокой очистки бытовых, хозяйственный (промышленных), ливневых и прочих жидких стоков. Как правило, они представляют из себя комплекс установок (зданий) и (или) различных систем, которые служат не только для очистки стоков (бытовых или промышленных), а так же их сбора от предприятий, гор. районов, ливневых стоков и пр..

ВАЖНО! Законодательство РФ четко устанавливает, что ЛОСы обязаны очищать сточную жидкость (воду) до состояния, в котором она пригодна для дальнейшего использования и должна соответствовать всем имеющимся нормам и стандартам безопасности. И её дальнейшее использование обязано быть абсолютно безопасным для природы, животных и человека.

Виды (разновидности)

В соответствие с законодательством нашей страны, принято разделять ЛОС на:

  • являющиеся частью городской канализации, они предназначены для сбора и переработки стоков, которые туда попадают;
  • и автономными, т.е. не включены (не являются частью) в городскую центральную сеть они, как правило, используются в тех случаях, когда подключится к ней нет возможности. К примеру: санатории, частные дома, пансионаты, дачи, и прочие объекты, удаленные от города.

В первом случае, их основной задачей является очистки жидкости (воды), которая поступают из канализации города.

Во втором случае, она работает независимо от городской канализации. Как правило, называются они немного иначе: септики, аэронетики и биофильтры. В название, разумеется, речь идет о способе очистки жидкости, которые они используют.

ВАЖНО! Автономные локальные очистные сооружения предназначены исключительно для дополнения к фильтрам, установкам и (или) другим устройствам. Это значит, что они существуют (функционируют) исключительно для неполного цикла очистки воды, а полный цикл очистки стоков достигается путем совмещения автономных ЛОС с другими канализационными устройствами.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading