Недвижимость и строительство в Пензе

Металлопластиковые трубы для водоснабжения: особенности обращения

Водопровод, конструкция которого основана на соединении отрезков металлопластиковых труб при помощи фитингов - один из наиболее распространенных видов инженерных сетей в наше время. Главной причиной для этого считается простота укладки водопровода. Но в случае нарушения базовых правил обращения с металлопластиковым водопроводом срок его беспроблемной эксплуатации существенно снижается. Поэтому профессионалы рекомендуют следовать нескольким несложным советам при обустройстве металлопластикового водопровода. 

Условия монтажа

Металлопластиковые трубы для водоснабжения характеризуются высокой стойкостью к перепадам температуры и влажности. Инженерная сеть, собранная из них, даже после многократно повторенного цикла «заморозка-разморозка» не утрачивает своих первоначальных заводских характеристик.

Но специалисты советуют проводить монтаж системы водоснабжения в том случае, если температура воздуха находится на уровне не ниже +10 градусов Цельсия. Перед сборкой инженерной сети необходимо выдержать трубы и соединительные элементы в течение суток в помещении, где они будут установлены. Любые тела при нагреве незначительно увеличиваются в объеме, а при охлаждении – уменьшаются. Поэтому предварительное выдерживание труб и соединительных элементов в условиях умеренной температуры позволяет сравнять их объем и произвести более качественный монтаж.

После того как водопроводная система из металлопластика собрана, необходимо оставить ее в покое на 12 - 24 часа. Затем можно проводить проверку давлением: в систему должно быть подано давление в 1,5 раза превышающее рабочее.

Еще в течение недели необходимо наблюдать за собранным металлопластиковым водопроводом. С уверенностью в 99% можно утверждать, что если протечек за это время не появилось, то они не появятся и в отдаленном будущем. Поэтому не стоит нанимать сантехников, которые чрезмерно ограничены во времени оказания своих услуг, а также начинать отделочные работы сразу после обустройства водопровода.

Доступность соединительных элементов

Для того чтобы избежать дорогостоящего ремонта, включающего не только демонтаж труб, но и отделочных материалов, необходимо позаботиться о доступности разъемных элементов. К ним относятся компрессионные и разъемные фитинги. Они могут нуждаться в периодическом эксплуатационном обслуживании, замене отдельных конструкционных элементов, их составляющих. Если использованы пресс-фитинги, то трубы можно закрывать стяжкой.

Использование специализированного инструмента

Как показывает практика, инструмент для металлопластикового водопровода в руках знающего человека во многом обеспечивает правильность монтажа. А грамотная сборка позволяет избежать большинства поломок. Например, рекомендуется применять особый режущий инструмент для металлопластиковых труб. Обычный резак повредит защитное покрытие трубы, будет способствовать образованию заусенцев, трещинок на металлопластике. В результате может нарушаться целостность соединительных элементов, что отрицательно отразится на герметичности водопровода.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading