Недвижимость и строительство в Пензе

Основные этапы строительство дорог

Как и при любых строительных работах, возведение дороги начинается с разработки технического задания и проекта. Эти документы формулируют задачи, поставленные перед подрядчиком. Рассмотрим основные этапы строительства.

Подготовительные работы и устройство земляного основания

При разработке проекта учитывается множество факторов: особенности грунта и климата, пропускная способность и пр. В большинстве случаев строительство дорог ведется в общей последовательности:

  • подготовка и укрепление земляного полотна;
  • устройство основания и укладка дорожного покрытия;
  • благоустройство дороги и близлежащей территории.

Качество выполнения подготовительных работ определяет, насколько долго прослужит полотно без потери своих первоначальных характеристик. На этом этапе участок под строительство расчищается, в работу включаются геодезисты, выполняя разбивку полотна. Если в зоне строительных работ оказываются какие-либо коммуникации, они перекладываются.

Далее подготавливается земляное основание. Это еще один важный этап, необходимо в точности соблюдать установленные проектом параметры (размер, высоту насыпи и пр.). Земляное основание формирует будущий профиль дорожного полотна и не дает ему деформироваться от высоких нагрузок.

Новые технологии повышают качество и безопасность дорог

После того как будет уложено основание, начинаются работы по созданию так называемой дорожной одежды, которая может включать в себя несколько слоев. При эксплуатации именно дорожная одежда принимает на себя большую часть нагрузки, последствиями такого воздействия становятся: 

  • ямы и трещины;
  • колеи и выбоины.

То есть со временем полотно разрушается, и чтобы привести его в соответствие нормам, проводится ремонт дорог. Чтобы повысить устойчивость дорожной одежды к регулярному воздействию высоких нагрузок, а также минусовой температуры, возводятся дополнительные слои. Они усиливают устойчивость полотна к морозам и придают ему повышенную прочность, что продляет срок эксплуатации дороги.

Заключительный этап – это благоустройство: наносится разметка, монтируются оградительные системы и дорожные знаки. Устанавливаются бордюры и осветительные фонари, проводится ливневая канализация.

При строительстве активно используются новые технологии, благодаря которым повышается качество полотна. Специальные компоненты, добавляемые в состав асфальтобетонной смеси, улучшают сцепные качества полотна с колесами автомобилей, повышая безопасность вождения при гололеде и дожде.

Компания РУСДОРИНФО произведет работы по строительству и ремонту дорог качественно и в срок.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading