Недвижимость и строительство в Пензе

Предназначение вентиляционных решёток и методы их установки

Установка различных специальных решёток является неотъемлемой частью проектирования и монтажа вентиляционных систем в помещениях. Некоторые люди считают, что подобные изделия выполняют исключительно декоративную функцию, однако, это вовсе не так.

Для чего нужны такие детали?

Возникает вопрос: каково же главное предназначение данных вентиляционных решёток? Эти элементы способствуют правильному распространению воздушных потоков в системе, а также отвечают за поступление кислорода в то или иное здание. Однако, сама установка в обязательном порядке должна производиться по всем правилам пожарной безопасности, дабы свести к минимуму шансы на отравление газами в случае возгораний.

Разновидности конструкций, отличительные особенности

Классифицируют такие изделия в зависимости от способа монтажа, а ещё непосредственного места их установки:

  • переточные;
  • наружные;
  • внутренние.

Первая вариация, по большому счёту, крепится в стены, двери или даже определённые перегородки. При этом она не только выполняет свои прямые функции, но и соединяет два помещения между собой, обеспечивая отличный воздухообмен. Вторая вариация, соответственно, закрепляется уже вне зданий либо каких-то сооружений. Она надёжно защищает так называемые проёмы воздуховодов от попадания в них грязи, мелких насекомых либо же атмосферных осадков. Ну а третья вариация обладает довольно лёгкой конструкцией, хотя и изготавливается из очень прочного высококачественного пластика.

Главные способы установки

Существует четыре традиционных типа крепления изделий:

  1. На специальных винтах или неких саморезах. Этот вид считается наиболее распространённым. Благодаря дополнительным элементам, вентиляционные решётки притягивают к требуемой поверхности сквозь наружные рамы.
  2. При помощи защёлок. Данные детали устанавливаются на пружинистом раструбе тех же решёток, отлично удерживая их в проёме.
  3. Вклеивание на жидкие гвозди или силикон (для маленьких изделий). Этот способ невероятно удобен тем, что может применяться самостоятельно и в тандеме с первыми двумя методами.
  4. Крепление на соединителях. Такой вариант не настолько примитивен, как защёлки, и подходит для решёток с большим весом.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading