Недвижимость и строительство в Пензе

Виды свай и свайные работы в строительстве

Строительство современных зданий, особенно промышленных и высотных, трудно представить без свай. Свайный фундамент по-прежнему считается наиболее надежным, эффективным, универсальным, и без преувеличения подходит почти для любого климата. Свайный фундамент представляет собой отдельные вбитые сваи, перекрытые ростверком.

Сегодня, наиболее часто используются железобетонные, винтовые, металлические, микросваи и даже деревянные сваи. Несмотря на то, что дерево считается недолговечным материалом, тем не менее, в глубокой древности, именно дерево использовалось для создания первых свай. 

Следует отметить, что все величайшие архитектурные памятники построены с использованием в качестве фундамента деревянных свай. Все они прекрасно сохранились до наших дней.

Разумеется, на современных строительных площадках трудно встретить деревянные сваи. Их заменили более надежные и прочные материалы. 

Как правило, железобетонные сваи используются для строительства крупных объектов. Микросваи, в отличие от железобетонных, удобно использовать при строительстве частных домов и коттеджей. Они обычно забиваются на небольшую глубину, и служат отличным фундаментом для будущего дома.

Металлические сваи легкие, поэтому их удобно транспортировать. Их вбивают глубоко в землю, и постепенно наращивают длину по мере погружения каждой сваи. Винтовые сваи буквально ввинчиваются в землю, увеличивая несущую прочность фундамента в несколько раз. Они прочные, надежные и долговечные. Ознакомиться с более полной информацией о свайных работах в строительстве можно тут.

Свайные работы – это нулевой цикл работ, без которых немыслимо дальнейшее строительство. В большинстве случаев во время строительства различных объектов, сваи погружаются методом забивки. Среди преимуществ можно выделить высокий темп работ, сокращение производственного цикла на один этап, уплотнение грунта вокруг выемки, и отсутствие необходимости вывозить грунт.

Для этой цели используется различное оборудование, специально предназначенное для забивки свай. Это, например, молот сваебойный дизельный СП–68М, молот сваебойный дизельный трубчатый СП–75А. 

Используется также в строительстве копровая установка на гусеничном ходу ЭО –5111, ЭО –5116, ЭО –5119. Забивать сваи различной длины и сечения, можно также с помощью сваебойного копра JUNTTAN PM25 с гидромолотом. Существуют также другие модели дизельных молотов различной модификации.

Свайные работы играют большую роль в строительстве, и от качества проведенных работ зависит прочность, надежность и долговечность будущего сооружения. Свайный фундамент еще долго будет использоваться в строительстве.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading