Недвижимость и строительство в Пензе

Что представляют собой потайные люки?

Те времена, когда в квартире для сокрытия многочисленных сантехнических коммуникаций использовался эстетичный пластиковый люк белого цвета, давно прошли, вместо них специалисты устанавливают специальные потайные люки под плитку. С помощью такого нехитрого изобретения внешний вид отделки получался еще более привлекательным, а доступ к трубам, кранам и счетчикам – максимально удобным.

Люки-невидимки действительно очень функциональны, так как монтировать их можно в перегородках и стенах, выполненных практически из любого материала и отделанных поверх него кафелем, камнем, керамогранитом панелями или зеркалами. Конструкция невидимого люка отличается простотой, его замкнутый двухконтурный механизм оснащен специальной петлей, отвечающей за простоту открывания дверцы. Все контуры выполнены из металла, что обеспечивает надежность изобретения, размеры люка подбираются индивидуально среди типовых изделий либо изготавливаются на заказ по замерам. Подобным образом можно подобрать люки невидимки под плитку любых параметров с учетом внутреннего проема, в соответствии с размерами плитки и так называемого ревизионного окна.

Конструкция потайного люка благодаря скользящим опорным направляющим позволяет закрывать его мягко, не допуская ударов, контуры его четко совмещены с внешней поверхностью, тем самым исключая случайное нарушение отделочного материала. Потайная дверца надежно фиксируется в закрытом состоянии благодаря замкам, оснащенным специальными роликовыми зажимами. Петли дверцы не подвергаются деформации, а сама она не провисает благодаря отсутствию нагрузки на петлевые шарниры в ее закрытом положении.

Общая масса самой плитки и клея, который для нее используется, как предельная допустимая нагрузка на механизм шарнира дверцы люка в ее открытом состоянии не должна превышать 35 килограмм. Непосредственно перед монтажом потайного люка необходимо выполнить достаточно жесткий каркас в перегородке или нише, изготовленный точно под размер «невидимки». Рама его крепится к профилю с помощью длинных саморезов, которые ввинчиваются в специальные сквозные отверстия, расположенные в раме. Именно благодаря большой длине крепежей обеспечивается плотная посадка люка, который, однако, можно легко вытащить при необходимости, используя для этой цели специальные присоски либо поддев подходящим предметом.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading