Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности выбора жироуловителя

Сепаратор жира способен в несколько раз увеличить срок службы канализационных труб. Жироуловитель под мойку предназначен для очистки сточных вод от всевозможных масел и жиров, поступающих в канализацию. Основными потребителями такого оборудования являются всевозможные организации общественного питания. Ассортимент подобных товаров весьма велик на рынке. Что же нужно учитывать при выборе конкретной модели?

Первое, на что нужно обратить внимание, материал, из которого изготовлено оборудование. Это может быть:

  • металл;
  • полиэтилен;
  • полипропилен.

Первый вариант отличается высокими показателями эффективности и длительным сроком эксплуатации. Но его цена слишком высока, что существенно снижает спрос.

Пластиковый жироуловитель отлично зарекомендовал себя в эксплуатации и потребители все чаще отдают предпочтение именно этому варианту.

Критерии, влияющие на выбор оборудования

Все, что нужно для выбора оптимального сепаратора, это правильно рассчитать необходимую производительность. Для этого можно воспользоваться одним из нижеприведенных методов.

  • Для расчета необходимо учитывать специфику самого заведения: какую продукцию оно производит, в каком количестве, какое количество жиров и масел предположительно будет попадать в канализационную систему. Для этого метода необходимо знать, какое количество посетителей будет проходить в сутки и какое количество блюд будет готовиться. Пиковые моменты, когда в сток попадает гораздо большее количество отходов, в расчет не включают.

  • Если требуется жироуловитель под мойку, в расчет производительности необходимо включить все ванны и мойки, а также учитывать их пропускную способность в моменты максимальной загрузки.

Чтобы оборудование исправно работало длительный период, необходимо соблюдать соотношение между количеством сточных вод попадающих в канализацию и пропускной способностью жироуловителя. При этом необходимо обращать внимание на расположение места сброса и место попадания вод в канализацию. Вход в канализацию и отверстие для выведения стоков не должны располагаться на одном уровне.

В идеале установка сепаратора должна происходить на этапе закладки инженерных систем. Тогда можно внести все необходимые изменения в канализации в документацию и даже указать конкретную модель жироуловителя. Но при необходимости всегда можно установить оборудование в процессе реконструкции уже существующей канализационной системы.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading