Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности клинкерного кирпича

В Соединённых Штатах, Канаде и ряде стран Западной Европы при мощении дорог и тротуаров, а также облицовке зданий широко используется клинкерный кирпич. Такой кирпич отличается высокой прочностью и морозостойкостью, а также очень низкими показателями водопоглощения. Эти свойства в совокупности с экологической чистотой клинкерного кирпича делают данный материал незаменимым в строительстве. А созданные с его помощью конструкции отличаются долговечностью и высокими архитектурными показателями.

Впервые клинкерный кирпич был получен в 19 веке в Голландии и применялся при мощении дорог. Уже тогда клинкер характеризовался прочностью и долговечностью. Со временем производство и применение данного строительного материала расширили свою географию и перебрались в Германию, Англию, Венгрию и Америку. Одной из важнейших причин столь быстрого распространения послужила низкая стоимость клинкера по сравнению с его аналогами (например, природным камнем).

Основное отличие клинкерного кирпича от лицевого заключается в том, что при его производстве используются пластичные тугоплавкие глины, в то время как при производстве второго – умеренно-пластичные легкоплавкие. Кроме того, клинкерный кирпич обжигается при более высоких температурах, нежели лицевой, что обуславливает его наилучшие показатели прочности, пористости и влагопоглощения.

Различие же цветов и оттенков клинкера обусловлено видом глин, их месторождением и особыми композиционными составами. При этом в производстве клинкера не используется никаких искусственных красителей. Единственное исключение – для коричневого кирпича; в его состав добавляют оксид марганца, который, однако, является натуральным красителем.

Одним из важнейших преимуществ клинкера, помимо декоративных качеств, является его функциональность. Кладка из такого кирпича способна выдержать очень большие нагрузки всех видов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading