Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор в пользу деревянных окон

Своей наибольшей популярности пластиковые окна в нашей стране достигли примерно 10-12 лет назад. В то время их устанавливали буквально повсюду – в квартирах и в загородных коттеджах, в бизнес-центрах и цехах производственных помещений. Однако к настоящему времени многие наши соотечественники поняли, что пластик не так и хорош, как считалось ранее. Выяснилось, что традиционные оконные конструкции из натурального дерева превосходят изделия из пластика по многим параметрам.

Красота деревянного профиля Профиль из натуральной древесины, в особенности из дуба или лиственницы – это всегда очень красиво. Пластик, какого бы цвета он ни был, всегда кажется холодным и отстраненным. В нем нет совершенно никакой изюминки. То ли дело изделия из дерева, которые выпускает компания «Злато-Окна» и многие другие отечественные предприятия. На профиле можно отчетливо рассмотреть сложный древесный рисунок, со всеми его завитушками и колечками. Также профиль может:

  • покрываться специальными лаками, которые придают ему старинный вид;
  • украшаться резными декоративными узорами;
  • обрабатываться лаками с глянцевым или иным необычным эффектом.

Уже не говоря о том, что дерево в любом интерьере смотрится чрезвычайно ярко и эффектно. Так что в отношении дизайна пластик проигрывает древесине абсолютно по всем статьям.

Экологичность и воздухообменные параметры

Нет нужды говорить, что массив – на 100-процентов натуральный материал, что время как ПВХ – полностью синтетический. Следовательно, массив по определению будет являться более безопасным и экологически чистым.

К тому же, деревянные конструкции обладают еще одним замечательным свойством – они обладают отменными воздухообменными характеристиками. Избытки влаги «убегают» из помещения через естественные древесные поры, поэтому на стеклах не образуется конденсат. А вот на пластиковых окнах, в особенности на недорогих, он выпадает в очень больших количествах.

Возможности для ремонта

Также следует помнить, что профиль ПВХ практически невозможно отремонтировать, если возникает такая потребность. Если на пластиковой раме образуется трещина, то с ней почти ничего нельзя сделать – профиль придется полностью менять. А вот деревянные оконные конструкции можно и нужно периодически ремонтировать. В частности, их рекомендуется:

  • шлифовать и покрывать новыми лаками и красками;
  • обрабатывать средствами против грибков и короедов;
  • реставрировать при помощи особых мастик. Ими разрешается заделывать трещины и выбоины.

Так что деревянные окна незаслуженно остаются в тени пластиковых. Но ситуация постепенно меняется, ведь спрос на конструкции из массива ежегодно растет. И вполне вероятно, что уже очень скоро в России будет больше продаваться деревянных конструкций, чем пластиковых.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading