Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности электропроводки

Как известно, электромонтаж играет очень важную роль при строительстве сооружений, монтаже электроустановок и ремонте помещений. При этом неважно, в каком помещении проводится ремонт: жилом, офисном или производственном. Во всех случаях проведение электромонтажных работ крайне важно. Так как производство любых работ, связанных с электрикой, сопряжено с определённым риском, проводить их следует с соблюдением всех правил и норм электромонтажа.

Сначала может показаться, что процесс не представляет особых сложностей; всего лишь необходимо провести провода по поверхностям и подключить розетки и выключатели. Однако не всё так просто. Поэтому настоящий специалист в области электрики должен знать немало различных тонкостей, которые касаются этой работы. Ведь удобное и безопасное использование электрической системы требует учёта множества нюансов.

Перед началом работы следует составить план электросети, просчитать сечение и количество кабеля, а также количество электрических точек и распределительных щитков. В плане также важно учесть предполагаемую нагрузку на сеть и функционал помещения, в котором проводятся работы. Кроме того, неплохо сразу определить, где будет располагаться мебель и основные приборы (такие как кондиционер, стиральная машина и т.д.).  После чего следует произвести разметку расположения розеток и выключателей.

Скрытая проводка – наиболее эстетичный и безопасный вариант, поэтому она чаще всего используется в жилых помещениях. Т.к. она монтируется за подвесным потолком, в пустотах перегородок и штукатурке, проводить её следует до начала ремонтных и строительных работ. Если стены кирпичные или бетонные, для проведения проводки применяется метод шторбления – прорезания неглубоких каналов для прокладки проводов. Провода прикрепляются к поверхностям хомутами или смесью алебастра, после чего так называемые штробы с проводами шпатлюются или штукатурятся.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading