Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности устройства мастичной кровли

Кровля является одной из важнейших частей любого здания, поскольку именно она ежедневно принимает на себя воздействие атмосферных явлений (ветра, температуры, осадков и пр.). Сегодня устройство кровли выполняется с помощью различных материалов. Мастика относится к самостоятельным материалам, её монтаж и ремонт мастичной кровли имеют свои специфические особенности.

Устройство мастичной кровли осуществляется без помощи рулонных материалов, сама мастика используется как самостоятельное кровельное покрытие. Главное при её монтаже – равномерно распределить материал по всей поверхности крыши. Обычно мастику для ремонта кровли наносят распылителем или же ручным способом. После того, как один слой затвердеет, можно наносить следующий. И так 2-3 слоя (так называемый, мастичный ковёр). Для придания кровле дополнительной прочности мастика армируется сеткой из стекловолокна или стеклотканей. Данные материалы характеризуются большой стойкостью к механическим воздействиям.

В роли основания для кровли может выступать песчано-цементная стяжка или ЖБИ плиты. В тех местах, где соединяются элементы крыши и вертикальные стены, создаются специальные бортики из цемента. Перед тем, как наносить на поверхность крыши мастику, необходимо обработать основание и бортики грунтовкой. Конёк крыши также укрепляется слоем мастики шириной в 60 см. и армируется стекловолокном или стеклосеткой. Также укреплению подвергаются и ендова, разжелобок и карнизный свес (с помощью двойного слоя с армированием).

В целом, количество мастичных и армирующих слоёв зависит от угла наклона крыши. К примеру, кровли с 10% уклоном подвергаются двойному слою армирования и тройному – мастичного покрытия. Кроме того, на них устраивается защитный слой из гравия. 15-процентный уклон подразумевает устройство двойных мастичного и армирующего слоёв, также на верхний слой укладывается гравийная посыпка. 25-процентный уклон подразумевает тройное мастичное и двойное армирующее покрытие, верхний же слой обычно покрывается краской.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading