Недвижимость и строительство в Пензе

Газосиликатные блоки, пеноблоки - важные особенности строительных материалов.

Сравнение и области применения

Однозначно, объединяет каждый из этих строительных материалов название по ГОСТу. Структура обоих материалов представляют собой скопление воздуха в пузырьках, заключенных в бетонную массу. В составе этих строительных материалов присутствуют всем известные компоненты, такие как цемент, песок, вода. Добавляют и специализированные растворы.

Разница в природе происхождения этих пузырьков при производстве бетона:

  • звести в составе силикатного бетона обеспечивает готовый материал характерным белым цветом.
  • при производстве пеноблоков пористая структура получается за счет введения пены из пеногенератора или специального пенообразователя.

Эти различия вполне закономерно влекут за собой и разницу в технических характеристиках блоков. Кроме того, различаются и процессы формирования этих двух ячеистых блоков: газосиликатные блоки формируются с использованием автоклавной печи, более «промышленным» способом, в отличие от пеноблоков. Область применения для пеноблоков не имеет ограничений, а вот газосиликатные блоки подходят только для стен. Оба вида блоков можно использовать под плиты перекрытия.

Основные свойства и технические характеристики газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки являются легким сборным строительным материалом с идеальной геометрией, которая впоследствии снижает расходы на отделочные работы, исключая необходимость тарировки и выравнивания стен. Пористая структура газосиликатных блоков обеспечивает этому материалу легкий вес и не нарушает его прочностные характеристики. Газосиликатные блоки легко распиливаются, не имеют сложностей с транспортировкой, обладают превосходными теплоизоляционными показателями, высокую огнестойкость и экологичность. Высокая скорость возведения строений из газосиликатных блоков и способность хорошо удерживать тепло позволила обойти этому материалу своего предшественника – бетон. На строительном рынке продукция из газосиликатных блоков представлена в виде стеновых групп, перемычек, готовых полов, элементов кровли, блоков.

Основные свойства и технические характеристики пеноблоков

Теплопроводные показатели пеноблоков превосходят аналогичные характеристики кирпича в 3,5 раза и в 8 раз характеристики тяжелого бетона. Дом, построенный из пеноблоков, обладает эффектом «термоса»: в нем удерживается тепло зимой и сохраняется прохлада летом, при этом стены обеспечены хорошей естественной вентиляцией. Пеноблоки характеризуются высокой противопожарной устойчивостью, экологической безопасностью, долговечностью, паропроницаемостью (соответствует СНиП II-3-79). Кроме того, пеноблоки позволяют оптимизировать расходы на строительство и снижают трудоемкость работ: 1 пеноблок заменяет собой 15-20 кирпичей, при этом вес пеноблока 15 кг, а такого количества кирпичей 80 кг.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading