Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор качественного крепежа

Наша повседневная жизнь не обходится без применения крепежа. Винты, гайки, шурупы, саморезы, болты с шайбами, дюбели и прочие изделия – то, без чего не обойдётся ни один хозяин. Важность крепёжных изделий сложно переоценить, а экономия на них может привести к большим убыткам. Ведь крепежи часто находятся на видных местах построек или машин. Кроме того, качество крепёжных инструментов, а именно, их форму, покрытие или прочность, всегда определить легче, чем качество других деталей. Зачастую, это можно сделать даже с первого взгляда.

Именно поэтому крепёжные инструменты создают у покупателя первое впечатление о качестве продукции и об отношении к нему производителя. Таким образом, выбор крепёжных инструментов всегда требует пристального внимания. И прежде всего, речь здесь идёт о покрытии. На его основе сформулировано главное правило выбора крепежа: крепёж с заводским покрытием надёжнее крепежа, оцинкованного не на предприятии-изготовителе. И этому есть ряд объективных причин. Например, при нанесении на крепёж какого-либо покрытия необходимо предварительное обезжиривание и очистка его поверхности. Однако, при такой очистке существует значительный риск внутреннего водородного охрупчивания стали, вследствие чего крепёж теряет свою прочность. Кроме того, при горячем и термодиффузионном цинковании крепежа существует вероятность, так называемого, отпуска стали, что вновь чревато потерей прочности. Наконец, при нанесении толстого слоя цинка (свыше 20 мкм) существует вероятность потери свинчиваемости крепежа, что может привести к опасным ошибкам в процессе монтажа.

Важно то, что цинкование, как правило, включено в процесс заводского производства. Кроме того, по окончании производства крепёж проходит различные испытания в заводских лабораториях. Из этого следует второе правило выбора качественного крепежа: если фирма оцинковывает его кустарным способом, а не на заводе-изготовителе, то необходимо провести полноценные испытания такого крепежа. Наконец, если фирма отказывается это сделать, то о качестве крепёжного изделия можно забыть.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading