Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности обустройства мансарды

Впервые рационально использовать помещение под крышей предложил французский архитектор Франсуа Мансар, тем самым увековечив своё имя в обозначении помещений, расположенных внутри стропильной двускатной крыши. Изначально эти помещение были предназначены для прислуги или кладовых нужд, однако в 40-е годы XX века произошла настоящая революция, поскольку в крупных городах обозначилась проблема с дефицитом жилья. Тогда-то и началось освоение до этого пустующих чердаков – с устройством освещения, отопления и вентиляции.

Сегодня данная проблема актуально и в России. Распространению скатных кровель способствовал отход от типового проектирования и строительство по индивидуальным проектам. Поэтому сейчас использование чердачных помещений стало нормой, а реконструкция чердаков в Санкт-Петербурге – всё более распространённым явлением. В зависимости от крутизны и размеров крыши данное помещение можно использовать в качестве мастерской, комнаты для отдыха или занятий и т.д.

При строительстве домов отделка чердака не представляет никаких трудностей, поскольку её можно произвести в едином ансамбле с оформлением всего дома, используя те же отделочные материалы. Сооружение мансарды в уже построенном и эксплуатируемом доме – совершенно другая задача. Здесь уже необходимо решить множество конструктивных проблем, связанных с устройством лестницы на чердак, усилением перекрытий и обеспечением теплоизоляции крыши и наклонных стен. Как правило, усиление производится при помощи деревянных треугольных ферм, элементы которых соединяемых между собой металлическими зубчатыми пластинами. Если здание относительно недавней постройки, то стропилам уже после небольшой косметической доработки можно придать вполне приемлемый вид, превратив их в декоративный элемент интерьера. На основе этого уже всему помещению придаётся общее стилевое единство.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading