Недвижимость и строительство в Пензе

Как сделать водяное отопление в частном доме

О переезде в загородный дом мечтают многие горожане. Но не каждый задумывается о том, как непросто его обустроить для комфортного проживания. Это хорошо, если есть возможность купить коттедж, полностью готовый ко вселению. Если же он только строится, то предстоит решить немало вопросов, в том числе и с отоплением.

С одной стороны, принцип работы над его обеспечением понятен. Необходимо проложить трубы и батареи, в которые запускают воду. Она нагревается в котле или с помощью электрического оборудования и отапливает весь дом. Но вот для воплощения его в жизнь придется основательно потрудиться. Например, если на участке нет источника воды, то нужно будет сначала заказать бурение скважин цена на него может колебаться, в зависимости от глубины пролегания водоносного слоя.

Но начинается работа над отопительной системой с ее проектирования. Хорошо, если у владельца дома есть инженерные навыки, если же таковых не имеется, что разработку проекта не помешает поручить специалистам. Ведь невозможно добиться положительного эффекта от работы отопления, не проведя многочисленных расчетов при ее проектировании.

Например, выполнив бурение артезианских скважин, не стоит торопиться с проводкой труб по зданию. Сначала придется разобраться с вопросом, какому виду водяного отопления отдать предпочтение. Оно бывает радиаторным, плинтусным, а третий вид – это теплый пол.

Еще водная отопительная система может работать самостоятельно – с естественной циркуляцией воды или с помощью насоса, то есть с принудительной циркуляцией. Чтобы выбрать подходящий вариант, придется рассчитать, какой из них более выгоден и приемлем в конкретных условиях. Например, для естественной циркуляции должна быть достаточной разница температур на выходе и входе котла, а также при создании такой отопительной системы придется учитывать уклоны.

Если бурение скважин Московская область выбирает, как самый лучший вариант обеспечить дом чистой водой как для питьевых, так и хозяйственных нужд, то в вопросе создания системы отопления у новичков такой ясности нет. Например, очередным важным вопросом, который придется решать, является выбор источника подогрева воды. Ее можно греть на газовой и дровяном котле, от электросети и другими способами.

Наконец, при работе над отопительной системой необходимо учитывать конструкцию дома и степень его теплоизоляции. От этих данных будет зависеть количество точек, которые будут обогревать здание, что повлияет и на мощность котла. Немаловажно, что сбой в системе расчетов может привести к неправильной или недостаточно эффективной работе всего отопления, так что здесь нельзя полагаться на авось, а лучше рассчитывать на данные профессионалов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading