Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности выбора бетона для фундамента

Ленточные фундаменты стали особенно популярны у населения за последние несколько лет. Если ранее, в основном, использовались фундаментные блоки, которые стали постепенно сдавать свои позиции, то сейчас повсеместно применяется монолит.

С распространением монолитной технологии появился и вопрос правильного выбора бетон для фундамента. Ведь марки бетона различаются по множеству различных характеристик, которые можно посмотреть перейдя на сайт 74cement.ru. Если вы ведёте строительство по готовому проекту, где уже прописана конкретная марка, выбирать ничего не придётся, но если на руках у вас нет проекта, вам придётся вникнуть в некоторые тонкости.

При любом типе конструкции перед вами встанет вопрос выбора марки, лучше всего подходящей для вашей задачи. Параметров такого выбора существует несколько, рассмотрим основные из них.

Прежде всего, при выборе марки нужно учитывать нагрузку на конструкцию и общий вес всего сооружения. Чем больше вес возводимого сооружения, тем более высокой должна быть марка бетона. Например, для возведения небольших щитовых домиков подойдёт марка М200, для строений из дерева – М250 или М300, для зданий из кирпича – М350.

Второй параметр – геологические характеристики участка, такие как специфика грунтов, уровень грунтовых вод и пр. Для устройства ленточного фундамента лучше всего подходят скальные или песчаные грунты, и в этом случае можно использовать более низкую марку. А вот для глинистых грунтов следует выбирать более высокие марки; это обусловлено тем, что глина существенно увеличивается в объёме при замерзании. При такой почве, как правило, возводят фундамент глубокого заложения, который уходит ниже промерзающего глиняного слоя.

И, наконец, немаловажным является подземная часть здания (точнее, что именно она будет из себя представлять). Если в вашем строении предусмотрел подвал, то важнейшим критерием бетона будет водонепроницаемость.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading