Недвижимость и строительство в Пензе

Эффектное и уютное оформление стен жидкими обоями: преимущества и особенности

Какие характеристики декоративной отделки сегодня наиболее важны и интересны? Помимо эстетичности и достаточной долговечности, многих интересуют такие параметры, как экологичность материала, его износостойкость, ремонтопригодность (возможность локального восстановления поверхности) или легкость очищения. Для большинства важна также легкость работы с отделкой – возможность самостоятельного оформления поверхностей или бюджетность и приемлемая стоимость выполнения работ по отделке.

Практически всем таким и множеству иных требований и характеристик соответствуют жидкие (текстильные) обои. Этот материал часто можно встретить сегодня в убранстве гостиничных апартаментов. Отель Савой, в частности, отличается именно таким эффектным, уютным и теплым оформлением стен. Этот материал не зря выбирают для декора отелей, ведь грамотные отельеры стараются подобрать отделку с оптимальным сочетанием презентабельности, практичности и ощущения уюта, которым и отличаются жидкие обои.

В копилке достоинств этого материала следующие преимущества:

  • экологичность, гигиеничность, гипоаллергенность – важнейшие для многих критерии сегодня. Такое покрытие поддерживает оптимальный влагоообмен, дышит, не напитывает влагу, не подвержен биологической коррозии и агрессии, безопасен в плане аллергического воздействия, обладает эффектом антистатика (отталкивает пыль и грязь). Это обусловлено составом обоев: шелковые или целлюлозные волокна со связующим безопасным компонентом;
  • возможность локально восстанавливать и обновлять отделку – шва при этом не останется;
  • возможность создания абсолютно целостного и бесшовного декоративного покрытия поверхностей. Это обусловлено тем, что техника нанесения таких обоев похожа на обычное окрашивание стен. Но высыхая, материал образует покрытие, сходное по фактуре с текстильными или высококачественными обоями.

При этом можно создавать и однотонные поверхности, и рисунки или повторяющийся узор посредством росписи или трафаретов. Гостиница Москомспорта, в частности, отличается такой сложной и фактурной отделкой поверхностей, поскольку в интерьере были скомбинированы техники однотонного нанесения и последующей росписи.

Кстати, если планируется самостоятельный декор стен такими обоями, лучше выбирать готовые цветные составы (предлагаются в сухом виде), а не основы, которые потом можно тонировать с помощью специальных компонентов, здесь необходим опыт и профессионализм. Хотя и сложного особо в самостоятельном приготовлении цветных обоев нет, главное – достойное качество самого материала, его оригинальное происхождение и четкое следование инструкции.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading