Недвижимость и строительство в Пензе

Как правильно утеплить чердак и мансарду

Для тех, кто строит собственный дом, важно обратить внимание на утепление крыши. Для чего нужна теплоизоляция? Прежде всего, она защищает ваш дом от внешних перепадов температур. Кроме того, выравнивает колебания температур на самом покрытии, что предотвращает появление трещин на нём. Также теплоизоляционный слой предохраняет бетонные и железобетонные массивы от отсыревания за счёт смещения точки росы. Наконец, теплоизоляция создаёт в вашем доме благоприятный микроклимат.

Главное преимущество утепление кровли состоит в предотвращении образования конденсата, что происходит при большом перепаде температур снаружи и внутри дома (например, в зимнее время). Сегодня для утепления кровли используют, в основном, пенопласт, экструдионные и жесткие минеральные утеплители.

Нужно отметить, что главным фактором при выборе утеплителя для кровли является её назначение. Если вы собираетесь эксплуатировать свою кровлю, то технология утепления будет несколько иная, чем если кровля будет пустовать. Так, утеплять мансарду необходимо по скату крыши, я вот для чердака утеплитель укладывают на перекрытия потолка (между потолочными лагами). На утеплитель для его защиты от повреждений обычно выкладывают деревянный настил. Если вы не планируете постоянно пользоваться чердаком, достаточно будет выложить из досок дорожки для перемещения по чердаку. Чтобы утеплить мансарду вам потребуется гораздо большее количество материалов. Прежде всего, вам потребуется отделать мансарду изнутри гипсокартоном или другими отделочными материалами, затем проложить слой пароизоляции для защиты от влаги из жилого помещения и только потом уже перейти непосредственно к утеплителю. Однако этим ваши труды не ограничатся, - на слой утеплителя вам будет необходимо нанести гидроизоляцию. А вот между кровлей и гидроизоляцией необходимо оставить пространство шириной в 5 см для свободной циркуляции воздуха и беспрепятственного испарения конденсата. Ну и наконец, завершающий этап в устройстве мансарды – кровельное покрытие.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading