Недвижимость и строительство в Пензе

Как очистить гипсокартон от клея

Различный строительный клей используется при проведении как строительных, так и ремонтных работ. Он рассчитан на прочное сцепление соединяемых деталей, плоскостей, и потому к нему предъявляются повышенные требования. Довольно часто он попадает на дерево, кирпич или бетон, с которых впоследствии легко удаляется. Но это может стать серьезной проблемой, если сгустки клея попадают на гипсокартон. Дело в том, что гипсокартон по своей структуре достаточно своеобразен, может быть легко поврежден. Он выполнен из прессованной гипсовой смеси с волокнами, покрытой с обеих сторон бумагой. Бумага может быть сорвана, плоскость гипса повреждена. В этих случаях можно предпринять следующие шаги.

Шаг 1. Свежий строительный клей. Если вы успеете начать удаление до высыхания, то убрать его следы несложно. Достаточно опустить губку в теплую воду, отжать и аккуратно снять излишки клея с гипсокартона. Тереть бумагу не стоит, лучше слегка нажимать на поверхность. Затем необходимо сухой тканью промокнуть влажное пятно. Излишняя влага может привести строительный материал в негодность.

Шаг 2. Засохший строительный клей. В том случае, если он высохнет на поверхности гипсокартона, не следует его соскабливать. Причина все та же: можно повредить ровную поверхность гипсокартонной плиты. В данном случае необходимо использовать растворители, чтобы ослабить сцепление между клеем и гипсокартоном. Есть много видов растворителей для этих целей, в т.ч. на натуральной основе. Можно решить проблему с помощью уайт-спирита, следуя инструкциям на этикетке. Чаще всего растворитель наносится на засохший клей и оставляется на некоторое время в соответствии с инструкцией.

Шаг 3. Снятие клея с поверхности. Если растворитель сделал свое дело, а панели нуждаются в незамедлительной чистке, то размягченный клей снимается чистой тканью или аккуратно металлическим шпателем. Делать это необходимо быстро, чтобы клей не успел застыть вновь.

Шаг 4. Ремонт поверхности. Если гипсокартонная плита все же случайно оказалась повреждена, попробуйте ее отремонтировать. Используйте для этих целей алебастр, гипс, акриловые смеси. Заполните трещины, царапины на поверхности плиты. После высыхания отшлифуйте шкуркой поверхность. Если дырка большая, то необходимо сделать квадратную заплатку, предварительно вырезав квадрат на месте дыры острым ножом и вставить в него заплатку с помощью бечевки и гвоздя. На края заплатки необходимо нанести ПВА. Заплатку прикрепить малярным скотчем до высыхания.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading