Недвижимость и строительство в Пензе

Делаем дорожки на даче своими руками!

Для некоторых дачников актуальным вопросом на сегодняшний день все еще являются дорожки. Если вы еще не можете понять, что вам ближе по духу – дерево, бетон или камень, по которому вы будете проходить от дома до сада, а также к уличной калитке, то мы вам постараемся помочь определиться с выбором. Вместе с нами вы пройдете процесс изготовления той или иной дорожки и увидите преимущества материалов, из которых можно соорудить красивую и безопасную дорогу.

Итак, свой выбор необходимо делать исходя из безопасности, стиля участка, личных предпочтений и, наверное, денежных средств. Скажем сразу, что самый дешевый вариант – дерево. Например, дорожка, выполненная из спилов, выйдет вам минимальную сумму, если вы сами распилите ствол дерева, обработаете его и встроите в землю. Конечно, для устройства вам еще понадобится купить геотекстиль недорого, но без определенных растрат ничего не бывает.

Если ваш дачный домик из дерева, то спилы в качестве мостовой вам подойдут и не стоит думать, что это изживший себя вариант. В умелых руках и с неиссякаемой фантазией в голове можно придумать самый невероятный дизайн. Один из них мы опишем подробно. Расчертите бревно на равные части от 10 см до 15 см и распилите его. Теперь вам предстоит обработать каждую кругляшку антисептиком для дерева или 10% раствором медного купороса. После того, как заготовки полностью высохнут, вы можете придать им необходимый цвет с помощью морилки (только часть, находящуюся на поверхности), если конечно захотите.

Следующий этап – пропитка деревянных чушек битумом. Битум следует растопить в небольшой металлической емкости и опустить заготовку на столько, насколько она будет зафиксирована в земле. После полного высыхания можно начинать укладку в предварительно подготовленный ров. Глубина и ширина рва определяется параметрами, исходящими из толщины чушек, 5-7 см слоя песка, который будет служить дренажем и не даст дереву быстро сгнить с земле.

Ширина дорожки – это также ваш размер плюс бордюр, если он у вас запланирован. Кстати, его можно сделать как частокол из веток, диаметр которых 3-5 см. На песчаную прослойку уложите геоткань и начинайте устанавливать заготовки, просыпая их гравием, песком, галькой. Возможно, вам понравится просыпать землей, смешанной с газонной травой, которая потом взойдет и зазеленеет между кругляшами.

И ненадолго остановимся на втором типе дорожки. Ее вы можете самостоятельно изготовить из бетона. Только не стоит ее делать сплошной, так как она растрескается или же купить дорожную геосетку, которая, не позволит этому случиться. Начните с подготовки рва. На дно засыпьте 5 см слой песка и утрамбуйте его. Затем установите опалубку из досок соответствующей высоты. Теперь засыпьте крупный щебень 4-5 см и залейте его жидким раствором из песка и цемента. Как только раствор пройдет через слой щебня, то сверху можно уложить геосетку для армирования и опять залить раствор и выровнять поверхность дощечкой. Высота слоя раствора сверху армирующей сетки не более 3-х см.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading