Недвижимость и строительство в Пензе

Автономная канализация сделает дом еще лучше

Подключения магистральной канализации наша улица ждала не одно десятилетие. Надежды обрушила информация, что строительство новых микрорайонов в нашем направлении в ближайшее время откладывается и соответственно - никто не будет тянуть далеко не дешевую канализационную сеть ради небольшого поселка. Обещания депутатов перед выборами одно, ну а жизнь - совсем другое.

Дом здесь я купил сравнительно недавно и только что закончил ремонт, так лично для меня эта новость не стала разочарованием. Раньше в доме проживала старушка и он был не слишком ухоженным и благоустроенным. Было электричество, газ и водопровод, но вот с канализацией было совсем туго. 

Одинокой бабке родом из деревни хватало деревенского сортира в кустах, бани раз в неделю и самой немудреной еды. На участке не было даже банальной выгребной ямы. Печально, но зато и стоимость дома была сравнительно умеренной.

Впрочем, отсутствие выгребной ямы меня не слишком разочаровало. Лучше уж самый простой  дачный септик, чем такое убожество. Приобретя такой, я могу быть уверенным в отсутствии запаха и заразы.

Несмотря на повсеместное распространение, выгребная яма крайне не эффективна. Теоретически, содержимое должно впитываться в землю, оставляя на долю ассенизаторов лишь малую часть работы. На практике же дно колодца забивается и заиливается очень быстро, тем более, что изначальная площадь у него совсем невелика.

Кроме того, практически повсеместно почва на участках глинистая и суглинистая. Соответственно, фильтрация осуществляется разве что в воображении. Содержимое ямы скорее начнет проедать бетонные стенки, чем уходить в землю. Собственно говоря, так оно и происходит обычно. 

Гидроизоляция колодца возможна разве что теоретически, но в реальности это почти не работает. Не стоит забывать и о грунтовых водах, способных сломать или сдвинуть даже мощный фундамент дома, а не то, что банальный углубленный колодец. 

Выгребная яма работает максимум несколько лет, после чего ее содержимое начинает "гулять" по всему огороду. Я прекрасно это знал уже много лет, так что нужно было принимать другое решение.

Долго ковырялся в интернете, пока не наткнулся на словосочетание септик дачный. Она показалось мне знакомым и я не ошибся. Именно он способен стать автономной канализацией в моем доме. 

Вариантов септиков оказалось немало, но многие мне откровенно не понравились. Например, модели с химической обработкой сточных вод. По моему, для частного дома это немного рискованный проект. Одна ошибка и вместо ухоженного сада появится марсианский пейзаж.

Самыми интересными моделями показались мне те, чья работа была основана на сочетании механики и биологии. Несколько резервуаров, в которых содержимое фильтруется и разбивается на фракции с помощью элементарной механики, после чего специальные бактерии разлагают органику. 

На всякий случай проверил потенциальную опасность таких бактерий - безопасно абсолютно. Ну и слава богу, решил брать именно такого типа. Приглянулось мне несколько моделей, показавшихся наиболее оптимальными. Сделав закладки, начал искать подходящий сайт.

Именно сайт, потому что простейший дачный септик в ближайшем магазине стоил где-то на четверть дороже, чем в интернет-магазине. Сайт сайту рознь и среди них есть свои лидеры и аутсайдеры. Естественно, что начал я поиска отзывов на разных форумах. Именно здесь и нашел несколько подходящих.

Парочку отбросил после небольшой проверки: они оказались подобием супермаркета. На фиг, сталкивался я с такими магазинами - большое разнообразие и низкие цены, но вот с качеством могут возникнуть проблемы.

Выбрал подходящий сайт, который порадовал концентрацией на паре тройке направлений деятельности, да и то - родственных. Порадовали здешние специалисты: не девушки с ногами от ушей и не "продажные менеджеры", а нормальные специалисты, которые прекрасно знают свой товар со всеми нюансами, а главное - могут объяснить их другим людям. 

Именно здесь и заказал я свой септик дачный, о чем и не жалею. Теперь дом стал настоящим домом, а не просто крышей над головой. Именно уют и комфорт и делает дом тем местом, куда хочется возвращаться.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading