Недвижимость и строительство в Пензе

Паркет деревянный и ламинированный: особенности, преимущества и недостатки

Дом, в котором лежит деревянный пол, всегда наполнен уютом и теплом. Напольные покрытия из натуральной древесины, такие как паркет или массивная доска, всегда стоили дорого и считались элементами роскоши.  Для тех, кто не мог позволить себе их приобретение, самым приемлемым вариантом покрытия для пола долгое время оставался линолеум из пвх. В прошедшее десятилетие его позиции довольно сильно потеснил новый вид  напольного покрытия – ламинированный паркет или попросту ламинат.

Этот материал выглядит как самые настоящие паркетные планки, но стоит значительно дешевле, поэтому он пользуется высоким спросом. Название ламинированный паркет иногда приводит в замешательство покупателей, которые путают ламинат с покрытием из натуральной древесины. На самом деле паркет и ламинат – это совершенно разные напольные покрытия, отличающиеся внутренней структурой, материалами и особенностями монтажа.

Планки штучного паркета и массивную доску изготавливают из цельной древесины ценных твердых пород, поэтому и цены на них так высоки. Ламинат – это четырехслойный материал, состоящий из прочной влагостойкой бумаги, древесноволокнистой плиты, бумаги с рисунком в виде текстуры дерева и слоя защитной меламиновой смолы. Прочность и долговечность покрытий из натурального дерева во много раз выше, чем у ламината. Если через каждые 5-7 лет паркет «омолаживать» циклевкой, то он пролежит как минимум 50 лет и будет выглядеть при этом великолепно. Срок эксплуатации недорогого бытового ламината составляет 2-5 лет,  обновлению это покрытие не подлежит и в случае износа его выбрасывают.  Единственной достойной альтернативой паркетному полу является коммерческий ламинат 32-33-го класса, который может прослужить в квартире 20 лет, но в общественных местах и он довольно быстро изнашивается.

Если проводить сравнение по дешевизне и легкости укладки, то здесь бесспорным победителем является ламинированный паркет, оснащенный специальными сборно-разборными замками, позволяющими самостоятельно уложить покрытие в короткий срок. Укладка деревянного пола займет примерно месяц или даже больше. Это – целый комплекс работ, включающий устройство стяжки, подложки, установку планок, их шлифовку, шпаклевку, грунтовку и лакировку. Без помощи мастеров и специального оборудования здесь не обойтись.

К резким перепадам влажности и температуры воздуха, а также к контакту с водой, и деревянный паркет и ламинированный относятся одинаково – не выносят. Покрытия запросто могут разбухнуть и деформироваться от влаги, поэтому их укладка в ванной комнате, возле бассейна или в оранжерее недопустима. Необходимо следить, чтобы вода не попадала на покрытия, а пролитую воду нужно сразу же аккуратно вытереть.

Если приоритетом является экологическая чистота, то предпочтение следует отдать паркету. Это полностью натуральный материал, не содержащий химических веществ. Ламинат, хотя и содержит в своем составе меламин, также абсолютно безопасен для здоровья, но он в отличие от деревянного паркета, не будет приятно пахнуть древесиной и выделять в воздух полезные фитонциды.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading