Недвижимость и строительство в Пензе

Что нужно знать, чтобы арендовать автокран?

Тяжелая строительная техника встречается практически на каждой площадке. Ведь времена, когда здания возводили вручную, давно ушли в прошлое. Одним из самых незаменимых агрегатов на стройке считается автокран. Это самоходная машина, созданная на базе грузовика, которая имеет выносную стрелу и опоры. В результате такой кран во-первых может сам приехать к месту работ, а во-вторых — поднимать достаточно большие грузы.

По данным компаний, которые предоставляют подобную технику в аренду, самой популярной услугой является аренда автокрана грузоподъемностью 25 тонн. В этом нет ничего странного, просто такая грузоподъемность универсальна — она может пригодиться и при строительстве частного дома, и при возведении многоэтажной конструкции, и даже при проведении работ по благоустройству.

Параметры грузоподъемности

Первое, и самое важное, что нужно понять, прежде чем взять в аренду такую технику, это то, что номинальная грузоподъемность машины отличается от реальной.

То есть двадцатипятитонник не сможет поднять вес в 25 тонн. Парадокс? Вовсе нет! Дело в том, что свою роль здесь играют несколько факторов:

  • длина стрелы;
  • угол наклона стрелы;
  • тип площадки;
  • установка выносных опор.

В кратком виде зависимость можно представить так: чем сложнее (учитываются ровность и характер поверхности) площадка, чем длиннее стрела и чем больше угол наклона, тем ниже грузоподъемность. Что касается опор, то их нужно устанавливать всегда, без исключения. Даже если груз совсем не тяжелый, лучше перестраховаться, чем получить опрокинувшийся на площадке кран.

Для более точного расчета вы можете обратиться к специалистам или к документации конкретного крана.

Длина стрелы

Как уже было сказано, стрела у автокрана вытягивается, то есть поднимается вверх. Но у каждой модели есть свой предел.

Обычно у кранов на 25 тонн стрела бывает от 20 до 42 метров. От высоты стрелы зависит не только грузоподъемность, но и способность машины выполнять операции на верхних этажах.

Кабина оператора

Еще одна важная характеристика, которая отличает одни краны от других — это тип кабины оператора крана. Клиентам обычно кажется, что для них этот вопрос совершенно неважен. Конечно, большую роль тип кабины играет для самого оператора. Но от расположения зависит точка и угол обзора, а значит, качество проводимых работ.

Первый вариант — это когда оператор сиди на месте водителя (очень часто один человек выполняет обе функции). Это стационарная кабина, которая не меняет своего месторасположения.

Второй тип — отдельное рабочее место оператора. Оно также может быть стационарным (но при этом находится выше водительского места), а может быть поворотным, тогда мастер может выбрать самый выгодный для проведения работ ракурс.

Дата публикации: 
28.04.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading