Недвижимость и строительство в Пензе

Наклейка в помещении разных обоев

Опытный дизайнер способен использовать множество различных приемов, чтобы разнообразить интерьер помещения, подлежащего ремонту. Одним из элементов, с помощью которого можно это сделать, являются обои, и создать по-настоящему уникальный дизайн вашему интерьеру. На сегодняшний день начинающих строителей занимает вопрос: как поклеить разные обои вместе, и насколько это вообще возможно сделать? Некоторые люди считают, что клеить однотонные материалы просто банально. Идя навстречу такому мнению, дизайнеры предлагают отделку помещений комбинированием обоев. Поговорим о возможных способах наклеивания, создавая при этом довольно интересную комбинацию.

Как правильно сочетать разные материалы

  • Панно с многообразной цветовой гаммой стоит сочетать с однотонным фоном.
  • Разнообразные орнаменты хорошо сочетаются с текстурными, а геометрические формы прекрасно работают с абстракцией.
  • Материалы одинакового качества, но различные по оттенкам или фактуре — гладкие с шероховатостями или глянцевые с матовыми — сочетаются лучше.
  • Контрастные и насыщенные тона прекрасно смотрятся с приглушенными и нейтральными.
  • Для правильной и красивой стыковки полоски должны быть одинаковой толщины — в таком случае будет легко подобрать кант.
  • При комбинации обоев обязательно нужно отражать назначение помещения, соответствовать задуманному стилю и перекликаться со шторами или элементами мебели. Таким образом можно получить единство интерьера.
  • Один из способов — вертикальные полосы, когда на основной фон из бумажных обоев наклеиваются фактурные, акцентные полосы.
  • Еще один способ — вставки, представляет собой оклейку всей комнаты единым однотонным фоном в один цвет. Затем для акцентирования отдельных мест используют фактурные полоски. Применяются для этого виниловые наклейки или стикеры.
  • Следующий способ — горизонтальное разделение поверхности — вариация описанного выше способа. Здесь разделение стены на две части выполняется при помощи двух разных типов обоев, которые разделены бордюром. В этом варианте можно, например, соединить виниловые и текстильные материалы под фактуру штукатурки.

Примеры соединения разнообразных типов

Если вы столкнулись с проблемой, какие материалы клеить легче и как состыковать разные обои, советуем совместить материалы виниловые с рисунком и обыкновенные бумажные, которые используются для фона, или различные виды фактурных материалов.

Способы оклейки разных материалов

Оклеиваются одна или две поверхности стены материалами более темными, остальные — светлыми. Таким способом изменяют визуальное восприятие пропорций комнаты и оживляют интерьер.

  1. Одна поверхность оклеивается фотообоями, остальные стены — обыкновенными. Сегодня можно найти на рынке продукцию превосходного качества, не имеющую ничего общего с пейзажами прошлых лет.
  2. Выделение участков. Можно приклеить обои в изголовье кровати для акцентирования центрального места этого элемента мебели в интерьере помещения. Достаточно наклеить 2–3 полосы. Можно сформировать декор в гостиной на участке крепления телевизора.
  3. Крупные или мелкие вставки обоев с крупными рисунками. Этот способ незаменим при формировании интерьера в этническом стиле.
  4. Стены и потолок оклеиваются отдельно. Этот вариант распространен больше всего.
  5. Углы помещения оклеиваются темным цветом плюс с каждой стороны угла по одной полосе, а остальная поверхность оклеивается светлым цветом или наоборот.
  6. Создание зон пространства. Гостиную комнату часто делят на зоны: зона рабочая (например, рабочий кабинет) и зона для отдыха. Кухню можно разделить на столовую зону и для приготовления пищи и т. д.
  7. Оклейка лоскутами шахматным порядком. Например, лоскутки 50х50 см чередуются или произвольно, или в шахматном порядке. Используя этот способ, есть возможность немного сэкономить средства при ремонте, если приобретать остатки обоев.
  8. Интерьер полосатый. Вначале клеится полоса одного цвета, потом полоса другого и т. д. Этот вариант также интересен.
  9. Можно разделить комнату горизонтально.

Самостоятельное оклеивание стен

Конечно, в процессе оклейки поверхностей стен практически всегда возникают определенные проблемы. У новичков часто появляются вопросы, как приклеить обои на поверхности из различных стройматериалов.

Также нередко неопытные мастера интересуются вопросами оклейки труднодоступных мест или углов помещений: за батареей, зон над окнами и возле дверей.

Самым тяжелым участком в помещении считается оклейка потолка. Для наклейки материала на потолок понадобятся 2 человека.

Рассмотрим с подробностями горизонтальную оклейку. Сначала нужно подготовить инструменты и материалы.

Инструменты и материалы:

  • бордюр для обоев;
  • обои;
  • валик резиновый;
  • клей;
  • ножницы;
  • щетка;
  • ведро.

Горизонтальная поклейка

Перед началом работы необходимо «отбить» линию на стыке разных видов обоев. Обычно эта линия расположена на высоте около 80 см от пола, однако можно прочертить и на половине стены.

Клеить начинать нужно сверху, приклеив половину полосы к поверхности. После этого полотно разгладить валиком или щеткой и убрать излишки клея, затем лишнюю часть обоев отрезать. Таким образом оклеиваем верхнюю часть помещения, продвигаясь от окна.

Те же самые процедуры выполняем с нижней частью поверхности стен комнаты, приклеивая материалы другого типа или цвета. Стыки обоев необходимо тщательно подогнать, на границе приклеить бордюр. Можно применить отвес для его выравнивания.

Излишки обоев под потолком и плинтусами отрезаются до высыхания клея. Это делается при помощи ножа и шпателя.

Заключение

После ознакомления с возможными вариантами материалов и фактур гораздо проще подобрать обои для оклейки комнаты. Следует помнить, что разные материалы могут применяться в разных условиях и при этом иметь как достоинства, так и недостатки.

Дата публикации: 
22.08.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading