Недвижимость и строительство в Пензе

Инспекция кровли - безопасность конструкции и покрытия

На каждой крыше могут проявляться повреждения — вызванные экстремальными погодными условиями, течением времени или в результате ошибок, упущенных при строительстве крыши, последствия которых проявляются со временем. Регулярное противодействие таким упущениям и обследование кровли – гарантия надежной крыши над головой, а зачастую и действительно значительной экономии. Насколько важны регулярные осмотры и инспекции крыши, когда и как их следует проводить?

Осмотр кровли и правила

В соответствии с положениями строительного законодательства периодический технический осмотр здания является обязанностью владельца или управляющего и должен проводиться не реже одного раза в год. Отдельных положений, регулирующих обязанность технического осмотра кровли, не существует, что, однако, не означает, что такой обязанности нет. Крыша является частью здания, а кроме того, ее исправное функционирование играет ключевую роль для безопасности дома и жильцов, поэтому не следует забывать регулярно ее осматривать. 

Кровельная компания может произвести проверку состояния кровли, особенно когда заметны протечки или другие, более опасные дефекты, такие как: 

  • повреждение черепицы,
  • повреждения желобов,
  • видимые дефекты стропильной фермы. 

Данные виды замечаний являются поводом для немедленного ремонта, не дожидаясь планового времени осмотра. Кроме таких ситуаций, ежегодный осмотр кровли лучше проводить до или после зимы, так как именно зима представляет наибольший риск для кровли. 

Инспекция кровли - с чего начать?

Осмотр должен в первую очередь охватывать: 

  • конструкцию крыши, 
  • целостность кровли, 
  • состояние фермы, 
  • изоляцию крыши, 
  • гидроизоляцию, 
  • вентиляционные отверстия и желоба. 

Время от времени стоит заказывать очистку желобов, решеток, закрывающих вентиляционные отверстия, трапы или саму поверхность крыши. Особого внимания требуют отливы, проходы через крышу и водосточные желоба.

Основа эффективной и безопасной крыши – кровельное покрытие

При осмотре кровли сначала следует убедиться, что все отдельные черепицы на месте, не перекошены и не провисли. В случае недостаточно хорошо закрепленных элементов может случиться так, что сильный ветер более или менее серьезно нарушит целостность. Упущенные из виду недостатки могут стать причиной серьезных повреждений, которые проявятся сразу после сильных дождей в виде сырости изнутри здания и еще более серьезного затопления чердака. Дополнительным вопросом, требующим внимания, являются также софиты, недостатки которых позволят гнездиться птицам, осам или шершням.

Дата публикации: 
14.07.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading