Недвижимость и строительство в Пензе

Отделка металлической лестницы деревом

Способов обшивки стального лестничного каркаса существует достаточно много. Отделка металлической лестницы деревом при этом рассматривается в числе приоритетных, что вполне закономерно. Эти два материала прекрасно дополняют друга. Металл обеспечивает прочность конструкции, дерево придает ей презентабельный внешний вид.

Преимущества обшивки деревом

Ступени и перила из массива не только красивы. Они имеют отличные практические характеристики, среди которых:

  • прочность и долговечность;
  • способность воспринимать нагрузки, типичные для интенсивно эксплуатируемых конструкций (влажность, истирание, механические воздействия);
  • легкий вес: предупреждает риски излишней нагруженности строительных оснований;
  • высокая ремонтопригодность: любой поврежденный элемент легко заменить.

Благодаря податливости древесины отделка металлической лестницы деревом требует меньших усилий, чем, например, обшивка камнем или керамогранитом. При желании обновить интерьер ступени и перила из массива можно окрасить в цвет, отличный от первоначального, в том числе в контрастный. Дерево – природный материал, полностью безопасный с экологической точки зрения. Элементы из массива не электризуются, не проводят ток и не создают электростатического поля, приятны при тактильном контакте.

Доступность – еще один фактор, положительно влияющий на популяризацию материала. Рынок предлагает большой выбор комплектующих для отделки металлической лестницы деревом. В продаже есть готовые детали для типовых моделей, изготовленные из недорогих сортов древесины (сосны, ели, лиственницы). Стоят они не дорого. Элементы для обшивки можно заказать, в том числе и из экзотических пород дерева.

Дизайн деревянной лестницы

Деревянные лестницы подходят не только для классических интерьеров. Они уместны при оформлении убранств, стиль которых тяготеет к минимализму, хай тек, ретро, модерн, скандинавский, японский и другим. Лестница на стальном каркасе может быть винтовой, маршевой, в том числе поворотной. Ступени могут быть открытыми или с подступенками. Стойки (балясины) и поручень могут быть овальными, прямоугольными, иметь разный профиль. Балясины часто выполняют фигурными, декорируют их различными вставками. В зависимости от комплектующих, выбранных для отделки металлической лестницы деревом, балюстрада может выглядеть массивной или легковесной, элегантной.

Традиционная модель деревянных перил представляет собой конструкцию из вертикальных стоек, установленных в пол (ступень) на близком расстоянии друг от друга. На балясины укладывается поручень посредством стальной полосы. Существуют и другие модели перил. Например, на марше устанавливают концевые и несколько промежуточных стоек, между которыми монтируют секции из ковки, стекла.

Какая древесина предпочтительна для изготовления перил, ступеней

При изготовлении комплектующих для отделки металлической лестницы деревом нормативами допускается использование древесины хвойных и лиственных пород. Смолистый массив обладает исключительными антисептическими свойствами, но со временем на деталях из сосны, ели может проступать смола. Поэтому целесообразнее для обшивки интерьерной лестницы использовать детали, изготовленные из дуба, бука, ясеня и других лиственных пород.

Дата публикации: 
29.09.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading