Недвижимость и строительство в Пензе

Выбираем потолки для квартиры и дома: Натяжной или подвесной?

Казалось бы, еще не так давно в качестве материала для отделки потолков использовалась побелка, затем стали использовать обои, еще чуть позже обои под покраску и полистирольную плитку. Сейчас мало кому в голову придет заниматься такой трудоемкой работой, когда есть такие универсальные варианты как подвесные и натяжные потолки.

Если стандартные виды отделки не подходят

И натяжной, и подвесной потолок имеют много преимуществ перед обоями и другими видами отделки.

  1. Перед оклеиванием или окраской потолка часто необходимо выравнивание поверхности. В некоторых зданиях, особенно если поверхность разделяет стык перекрытий дома, сделать это очень сложно, особенно с перепадом в несколько сантиметров. И подвесные, и натяжные потолки избавят от этой работы, так как монтаж не требует идеально ровной поверхности.
  2. Установку точечных светильников можно произвести именно на таких потолках, так как можно «спрятать» всю проводку.
  3. Еще в одной ситуации только альтернативные современные варианты способны исправить «огрехи» предыдущих ремонтов — если ранее потолок был окрашен водоэмульсионной краской. Удалить ее — неблагодарный труд. Стоимость такой работы может быть сопоставима с монтажом надежной подвесной или натяжной системы.

Особенности натяжных потолков

В качестве натяжной системы используется пленочное ПВХ-полотно или полиуретановый полиэстер. Эти материалы устойчивы к влаге, в них не впитываются запахи, эти конструкции можно устанавливать и на кухне, и в ванной.
Технология установки натяжных потолков достаточно проста и оперативна. Перед «натяжкой» по периметру комнаты крепится багет, потом тепловой пушкой поднимается температура воздуха до 60-65 градусов. Полотно при этом становится эластичным и надежно крепится к багетным направляющим. В процессе остывания пленка автоматически растягивается, образуя идеально гладкую поверхность.

К плюсам натяжных потолков относятся:

  • возможность выбора оттенков;
  • простой уход (достаточно изредка протирать влажной шваброй);
  • возможность восстановления деформированной формы.

Особенности подвесных потолков

Конструктивно они состоят из металлических каркасных направляющих, на которые крепятся различные модули: листы гипсокартона, плиты, панели и т. п. В жилых помещениях чаще всего в качестве материала для подвесных потолков используют гипсокартон.
Основная нагрузка, благодаря которой держатся листы гипсокартона, распределяются по направляющим, подвесам и угловым молдингам. Подвесами устанавливается и расстояние между плитой перекрытия и подвесной конструкцией.

Так какой же выбрать?

Решать вам, но вот несколько моментов, которые помогут вам при выборе:

  • итоговая стоимость будет зависеть от материалов, количества уровней, декоративных элементов, наличия осветительных приборов;
  • пленочные потолки не выдерживают холод, поэтому устанавливаются только в комнатах с отоплением;
  • гипсокартон и другие подвесные конструкции к температурным перепадам устойчивы, их можно монтировать на лоджиях или балконах;
  • оба варианта долговечные, срок их службы может достигать 15 лет;
  • ПВХ-потолки не выдержат механических повреждений (пробка от шампанского или пулька из детского пистолета);
  • деревянные подвесные потолки более надежны.
Дата публикации: 
26.09.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading