Недвижимость и строительство в Пензе

Пескоуловитель для ливневой канализации

Повсеместно востребована ливневая канализация – на садовых (дачных) участках, придомовой территории, на объектах строительства, в том числе дорожном. Дренажная система необходима, парки отдыха, всевозможные прогулочные, пешеходные места не обходятся без данного сооружения.

Элементы конструкции и их назначение

Ливневые очистные сооружения состоят:

  • Пескоуловитель для ливневой канализации – оборудование в виде короба, в котором оседают всевозможные мельчайшие частицы грунта, благодаря конструктивным особенностям они не имеют проходимости и дают возможность избежать засорения;
  • Из дождеприёмного приспособления, предназначенного специально для принятия влаги. В основном дождеприемник размещается под водосточной трубой или в направлении идущего дождевого потока;
  • Поддон у входа выполняет туже функцию, что и дождеприемники, благодаря этому приспособлению не образуется водяных скоплений у ворот и дверей;
  • Трубы, желоба водоотводная линия, транспортирующая поток дождевой воды из дождеприемника к коллектору или другую приспособленную емкость.

Название «пескоуловитель» говорит само за себя. Он предназначен для задержки песка и другого мусора (мелкофракционного). Эти частички не в состоянии задержать решетки дождеуловителя.

Благодаря приспособлению по задержке мельчайшего мусора:

  • Снижается нагрузка на очистное сооружение;
  • Также предотвращается засор.

Фильтрующая деталь монтируется на входе в водоприемник, тем самым, образовывая преграду песчаной примеси. Она оседает во внутренней части короба, а чистая вода течет по заданному направлению.

Защита водостока от песка

Многообразие моделей приятно радует, но все приспособления имеют схожесть по своим конструктивным решениям. Они состоят из емкости с дном, в котором расположены патрубки. Расположение патрубков – выше днища и верхушки приемника. Емкость оборудована решетчатым фильтром, который находится также между дном и водоприемником. Именно этот фильтр выполняет основную функцию – улавливателя мелкой примеси.

Движение жидкости имеет большую скорость. Как по трубопроводу, так и по каналу, попадает в водоприемник проходит через фильтр уловителя песка. В сравнении с трубой уловитель большего объема, поэтому скорость, а так же давление падают.

Специалистами рекомендовано делать уклон меньше, поскольку это понижает скорость течения потока. Твердые фрагменты взвеси, содержащиеся в воде, оседают вниз под воздействием силы тяжести, проходя сквозь решетку.

Жидкость же идет дальше, освобожденная от ненужных засоряющих примесей. Внутренняя канализация – важный инженерный элемент, способствующий отводу ее излишков (при дожде, таянии снега). При отсутствии такого сооружения образуется избыток жидкости вокруг фундамента, забетонированных дорожек, или покрытий асфальта. Существенно нарушается прочность материала, будь то кирпич, бетон и т.д. начинается разрушительный процесс фундамента здания (любого объекта).

Монтажные работы

Для функциональной работы всей системы необходимо грамотно провести монтаж:

  • Под отстойник для мусора готовится канава;
  • Обустройство фильтровочного контейнера необходимо в точках перехода желобка в саму транспортирующую воду систему. Которая затем подает жидкость к центральному сточному оборудованию;
  • Под контейнер-приемник нужно подготовить яму, дно которой засыпается песком, гравием или щебнем;
  • Верхний отсек сборника мусора закрывается решетчатыми заслонками, имеющими замковые соединения. Они изготавливаются из такого же материала, что и сама конструкция. Бетонные резервуары оснащены чугунными заслонками;
  • Рекомендуется проводить технический осмотр, так же систематическую очистку резервуаров приемников. Открывают верхнюю решетчатую деталь улавливателя, извлекают контейнер с частицами сора. Затем ставят на место емкость, и устанавливают решетку.

Выбор конструкций для водоочистки

Как правило, выбор той или иной модели очистителей от засора определяется объемом осадков, а также степенью загрязненности участка и уровнем нагрузки на основание. Горизонтальные модели легче монтируются, в работе они наиболее функциональны. Они бывают многосекционными или имеют одну секцию.

Очистительные процедуры следует в случае затяжных ливней, не реже одного раза в два дня, во избежание гниения скопившейся взвеси. Любое оборудование, предназначенное для этих целей, будет очищать водоотведение. Выбирая пескоуловитель для участка, необходимо проконсультироваться со специалистом в этой области.

Дата публикации: 
23.08.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading