Недвижимость и строительство в Пензе

Использование гранита в строительстве

Что такое гранит и его свойства

Гранит - неоднородная, долговечная, крепкая, кристаллическая горная порода, которую принято использовать в строительстве. Он образуется из магмы, когда та охлаждаясь в земном покрове, получается гранулярного строения. Гранит характеризуется различными фракциями (крупнозернистые, мелкозернистые, среднезернистые) которые зависят от того, на какой глубине залегает порода. Внушаемая его часть сиенитовые минералы, остальное кварц и другие минералы-алюмосиликаты. От соотношения этих составных и определяется цвет камня. Чем меньше элементы гранита, тем больше влагоустойчивость и крепость.

Использование гранита

Гранит широко применяется, благодаря тому, что этой горной породе не страшны взаимодействия с водой, различными кислотами, маслом. Также эта горная порода устойчива перед низкими и большими температурами, поэтому использовать его можно как внутри помещения, для отделки разного интерьера так и снаружи. Гранитом декорируют здания и дома, ведь в отличие от других фаворитов (например мрамора), он может прослужить более 500 лет не теряя своих свойств, а после появляются еле заметные наружные видоизменения. Помимо того, гранит меньше подвергается грибовидным микозам.

Его применяют в элементах благоустройства, облицовка фонтанов, бордюров, клумб для цветов. Из такого камня создают величественные мемориалы, памятники и скульптуры. Так как гранит не может впитывать воду его часто берут для отделки набережных во многих городах.

Разновидности гранита

Виды гранита

Выделяются среди составов по минералам такие виды как: плагиогранит светло-серого цвета, с большим доминированием плагиоклазы и аляскит- розового цвета, лишенный минералов темного цвета.

Структурно-текстурные особенности берет на себя порфировидный гранит. Такая разновидность, получая округлую форму, называют гранитом рапакиви.

Гранит существует с таким наличием цветовой гаммы от черного зерна с красным оттенком, до серого с белым. Поэтому клиент с самыми разными предпочтениями, например на сайте http://kurty.kz/ может найти себе подходящий камень. У разных вариантов гранита имеется частный паспорт, где указана требовательность и класс. Естественно гранит вынужден согласовать своему паспорту.

1 класс - для работ в жилом помещение (габбро или цветной).

Класс 2;3 - для промышленного строительства.

Для строительства берут гранит из невыветриваемого скопления. Преимущественное право имеет гранит с малой и средней зернистостью. Пегматитовый (крупный) больше подвержен разрушениям. Самый прочный камень, тот, в котором контактируют кварцевые зерна. Сильно убавляет прочность камня, если кварцевые зерна состоят в разных минералах.

Дата публикации: 
18.08.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading