Недвижимость и строительство в Пензе

Основные методы усиления фундаментов

Усиление фундамента - это комплекс мероприятий направленных на восстановление функциональной (несущей) способности фундамента. Подобные мероприятия используются в таких случаях, когда:

  1. На этапе составления расчётов фундамента, были допущены ошибки.
  2. Несоблюдение технологии постройки фундамента.
  3. Негативное воздействие на ландшафт.
  4. Повышенная нагрузка на фундамент.

Конструкция зданий, как правило, подвержена постоянным нагрузкам, в результате которых может происходить деформация фундамента. Вследствие природного или техногенного воздействия могут происходить изменения в грунте, в виде усадки почвы или образование «пор» (разрушение участка грунта, без последующей усадки). Как, например, при воздействии подземных вод).

Усиление фундаментов зданий необходимо всегда проводить, когда в здании планируется вносить конструктивные изменения, связанные с повышенной нагрузкой на опорные конструкции. Составить план работ и выбрать способ укрепления можно только после тщательной оценки состояния несущей конструкции и окружающей почвы.

Усиление оснований фундаментов методом инъекционной цементации

Особенность этого способа заключается в том, что твердеющий материал под давлением нагнетается в повреждённый участок, и тем самым заполняет все пустоты и увеличивает плотность контакта фундамента с грунтом. На данный момент цементация является одним из самых удобных методов усиления несущих элементов, так как обладает рядом преимуществ в виде: мобильности оборудования, малый объем буровых работ, возможность проведения работ на ограниченном пространстве, и вследствие этого появляется возможность максимально уменьшить срок выполнения работы. Нагнетание растворов проводится с помощью инъекторов (нагнетателей), которые погружают вертикально, горизонтально или наклонно (в зависимости от условий работы). Для нагнетания используется специальный микродисперсный цемент.

«Микродур» - цемент очень мелкого помола (микродисперсный цемент, микроцемент), который используется для проникновения в твёрдую породу и грунт. Благодаря очень мелким частицам этот цемент отлично проникает в трещины на твёрдой поверхности и отлично проникает в поры в грунте. Данный цемент отличается высокой прочностью, высоким сроком службы и безопасен для окружающей среды. Инъекционные технологии являются наиболее эффективными методами для укрепления фундамента, и для стабилизации грунта.

Этапы усиления фундамента:

  1. Бурение направляющих скважин.
  2. Постановка обсадных труб в скважину.
  3. Постановка нагнетателя.
  4. Нагнетание цемента в участок разрушения, с последующей цементировкой всей длины скважины.

Основные задачи, которые достигаются с помощью данной методики:

  1. Высокоэффективное армировании несущей части фундамента.
  2. Придание фундаменту повышенной прочности.
  3. Увеличение площади фундамента (за счет повышения площади опорных элементов).
  4. Укрепление и стабилизация почвы.

Для укрепления почвы может использоваться немного другая методика - манжетная стабилизация грунта

В грунтовой поверхности подготавливаются скважины, на одинаковом расстоянии друг от друга. После в скважину погружаются манжетные колонны, которые состоят из толстостенного ПВХ. Предварительно определив глубину скважины, на нужном уровне фиксируется колонна и проводится инъектирование грунта. Итог - почва способна выдерживать большие нагрузки без опасности смещения или усадки.

Для проведения подобных работ необходимо большое количество оборудования и бригада опытных специалистов, которые смогут максимально качественно и быстро справиться с подобными задачами. Московская организация ООО «Спецгидроком-СВ» более двадцати лет занимается подобными работами и зарекомендовала себя как надёжного партнёра для многих строительных компаний именно в этом направлении работ.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading