Недвижимость и строительство в Пензе

Плиты перекрытия

Плиты перекрытия – железобетонное изделие, укрепленное арматурой, несущая конструкция в здании. Перекрытия берет на себя различные нагрузки, будь то постоянные или временные, и различные воздействия, и передает их на другие строительные конструкции, с которыми связано. Кроме того, плиты нашли широкое применение при прокладке теплотрасс и тоннелей.

Если немного заглянуть в историю, то можно отметить, что перекрытия известны с самого начала строительства. Ибо из трех конструктивных элементов любого здания, два представляют собой перекрытия, а именно пол и потолок. В современном же строительстве плиты перекрытия изготавливают из бетона разного вида.

Сами перекрытия классифицируются на множество типов, в зависимости от конкретной функции и, соответственно, требования к плитам перекрытия предъявляются самые разные. По назначению плиты могут быть междуэтажные, чердачные или подвальные, а по материалу- деревянные, каменные, кирпичные, металлические, железобетонные (в большинстве своем), и др.

Чаще всего подобные конструкции должны отвечать следующим критериям: прочность, огнестойкость, сейсмостойкость, тепло- и звукоизоляция.

Из главных особенностей применения можно выделить: форма и размер перекрытия должны строго соответствовать предоставляемым чертежам; ширина и длина плиты перекрытия должны соответствовать требованиям ГОСТ.

Следовательно, назначение плит перекрытий также различное. Это коммерческое, жилищное, индивидуальное строительство. Чаще всего, в процессе строительства многоярусных архитектурных построек используется железобетон, как материал для изготовления плит перекрытия. Железобетонные плиты, в свою очередь делятся на:

  1. Сборно-монолитные;
  2. Грибообразные;
  3. Однопролетные;
  4. Многопролетные (чаще используют при строительстве многоэтажных домов).

Плиты конструкции прочные, но все-равно нуждаются в особых условиях хранения. Полностью должны соблюдаться все правила и инструкции. Плиты перекрытия, как говорилось, разделяются на много типов и каждый имеет свои характеристики, прописанные в ГОСТ. Это плиты ПБ, ПГ, 1ПКТ, 1ПК, и т.д. каждый имеющий свою толщину, длину, ширину и другие параметры. Плиты устанавливаются на наружную или внутреннюю несущую стену. Плиты имеют части, которая представляет собой основную часть перекрытия. Верхняя часть обеспечивает звукоизоляцию, а нижняя – это наш потолок. Плиты подравниваются по горизонтали, тогда только будет обеспечиваться теплоизоляция, поэтому при монтажных работах следует следить за прокладкой плит. Пустоты заполняются герметиком.

Плиты перекрытия могут быть не только сборными, но и монолитными. Поэтому часто, при строительстве домов, люди не знают какой вид плит выбрать. Каждый имеет свои недостатки и положительные стороны, однако если говорить о сборных плитах перекрытия, то можно выделить лишь один серьезный минус- это меньшая жесткость конструкции по сравнению с монолитом. Из плюсов же, выделяют скорость и простоту монтажа, из-за чего сборные плиты перекрытия используют куда чаще.

Так или иначе, любое возведение строительных построек, жилых, общественных или административных, не обходится без плит перекрытия.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading