Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать счетчик электроэнергии

Счетчики электроэнергии сейчас имеются в каждом доме, но как и любые другие приборы, они имеют особенность выходить из строя. Что надо знать и как выбрать новый электросчётчик?

Виды счётчиков

Первое, что надо знать отправляясь за покупкой нового электросчетчика - это их классификацию, тип электрического тока и количество фаз в доме или квартире. Электрические счётчики классифицируются на:

  • приборы постоянного или переменного тока;
  • однофазные или трёхфазные;
  • одно-, двух- или многотарифные;
  • механические или электронные;
  • подключаемые напрямую или через трансформаторы тока.

Кроме этого, необходимо знать подводимое напряжение и желательно знать, прибор какого класса точности вам необходим. Последний параметр указывает на точность показания прибора учёта электроэнергии. Если, например, класс точности 1,5, то погрешность его показаний составляет около 2,5%.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных пунктов. С видом тока все должно быть вполне ясно, надо знать какой вид тока подводится к дому: постоянный или переменный. В большинство домов РФ подведен переменный ток. Также необходимо знать сколько фаз заведено в квартиру или дом. В большинство частных домов подведены все три фазы, а в большинстве квартир по одной. Что касается числа тарифов, то предпочтительно выбрать всё-таки многотарифный вариант. Причина такого совета проста, свет, который нагорает ночью в нашем государстве стоит дешевле, нагораемого днём. Поэтому многотарифный вариант позволит неплохо экономить.

Приобрести счётчики электроэнергии можно в специализированных магазинах, например: https://electroindustria.ru/elektrooborudovanie/elektroschetchiki/.

Механический или электронный?

Какой из двух видов счётчиков лучше - механический или электронный? Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Достоинством механического счётчика является его высокая надёжность и большой срок службы, многие из них работают десятилетиями, не зависят от перепадов в сети и дешевле стоят. Но и недостатки у них имеются: приборы имеют большую погрешность показаний, сами потребляют электроэнергию, громоздки и не защищены от хищения электроэнергии.

Электронные счётчики - это более современные приборы. Их отличает большая точность показаний, многотарифность, возможность сохранять показания достаточно долгое время. Кроме того, электронные счётчики отличаются универсальностью, то есть один и тот же прибор подходит для разных типов электрической энергии и кроме неё измеряет качество и мощность энергии. Также электронные приборы учёта способны выявлять попытки хищения. К недостаткам этого вида счётчиков можно отнести высокую стоимость и, в случае поломки, отремонтировать электронный прибор практически невозможно.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading