Недвижимость и строительство в Пензе

На что нужно обращать внимание при выборе ламината

Хозяин квартиры рано или поздно осознаёт, что пришло время выполнить ремонт. Чаще всего этот ремонт бывает косметическим и обязательно подразумевает замену напольного покрытия. Какое покрытие для пола можно без особых усилий уложить самостоятельно? Это ламинированный паркет или ламинат, как его принято называть в обиходе.

Ламинированное покрытие, значит слоистое. Для прочного нижнего и верхнего слоёв используются меламиновые или акриловые смолы, верхний слой декорирован разнообразными рисунками, имеет соответствующую фактуру.

Самостоятельно уложить ламинат не сложно – на торцах доски есть пазы и гребни с замками для надёжного соединения.

По каким параметрам выбирают ламинат?

  • Прочность,
  • Влагостойкость,
  • Толщина доски,
  • Рисунок поверхности, фактура,
  • Срок эксплуатации,

Для каждого из помещений квартиры ламинат подбирают отдельно, исходя из его назначения, влажности, освещённости, выбранного дизайна.

Прочность ламината зависит от толщины верхнего слоя смолы, классами определяется способность пола противостоять ударам и истиранию. Производители предлагают четыре основных класса 31,32,33,34. Чем выше класс ламината, тем выше и его стоимость, поэтому для помещений типа спальня, кладовая нет смысла приобретать ламинат 34 класса. Для квартир чаще всего приобретают покрытие 31, 32 класса.

Влагостойкость ламината важна в тех помещениях, где вода часто проливается на пол, выполняется влажная уборка – кухня, прихожая. Ламинат бывает влагостойким либо водостойким, водостойкий подходит даже для таких помещений, как ванная, баня (не парное отделение). Стоит учитывать, что современные технологии производства ламината позволяют очень плотно стыковать отдельные доски и влага практически не проникает во внутренние слои материала, для кухни и прихожей подходит 32-33 класс.

Толщина доски ламината бывает 6,7,8,10 мм, она влияет на ударную прочность и обеспечивает звукопоглощение. Дома принято стелить ламинат 7,8 мм, его просто укладывать, соседи снизу не так слышат шаги сверху. Чтобы ремонт радовал хозяина, надо выбрать ламинат по соотношению «толщина – площадь помещения». Это значит, что в большой комнате должен быть уложен ламинат с толстой доской – не 6-7 мм, а 8, 10 мм. Тонкий ламинат даже при использовании звукоизоляционной подложки будет пропускать к соседям ударные шумы.

Наибольшей популярностью пользуется ламинат с рисунком, имитирующим узоры древесных волокон, срезы древесины. Но дизайнеры при оформлении интерьеров иногда применяют ламинат с рисунком «под камень».

Срок службы ламината по классам, гарантированный производителем для домашних помещений:

  • 10-12 лет служит 31 класс ;
  • 12-15 лет срок службы ламината 32 класса;
  • 15-20 лет гарантированно служит 33 класс, некоторые производители для этого класса считают гарантию бессрочной.

Самый дешёвый вид такого покрытия для пола иногда ещё называют «евроламинат». Не следует соблазняться словом «евро» - толщина доски мала, понадобится очень ровный черновой пол, евроламинат прогибается при ходьбе по нему, изгибающиеся доски сложны для укладки. Влагостойкость и износостойкость этого вида ламината подходит лишь для спальни. Срок службы - до 6 лет, после чего его следует заменить, изнашиваются замки, появляются щели.

Выбирая ламинат нужно обратить внимание на производителя. Самым качественным считается немецкий ламинат. В Китае выпускают дешёвые образцы, качество которых иногда хромает, требуется проверять геометрию досок.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading