Недвижимость и строительство в Пензе

Линолеум - недорогой способ облагородить пол в квартире

Ремонт в квартире – это песня! Песня, первым куплетом в которой, куплет о том, как все будет красиво и замечательно после ремонта. Второй куплет о том, что все надоело, ремонт ни когда не закончится, и как все было чистенько и красиво до первого удара молотка. Припевом идет сожаление о постоянно увеличивающейся смете и тоска по реке, в которую уплывают деньги.

Пол – это место в квартире, подвергающийся постоянным нагрузкам. Стрессовым нагрузкам. По нему ходят каблуками в коридоре, ставят тяжелую мебель в комнате и бытовую технику на кухне. И его много. За него цепляется взгляд. Он должен быть симпатичным. Цвет и рисунок подходить к стенам, потолку, дверям и мебели. Дырок, разрывов и проплешин не иметь.

Бюджетный линолеум в квартиру

Самый бюджетный вариант – линолеум. Для обычной квартиры, полуторки с двумя проживающими на борту, основные параметры линолеума подойдут такого плана:

  • класс износостойкости минимум 22-23;
  • подложка вспененная;
  • производитель синтерос, комитекс, таркетт;
  • срок службы 10-15 лет;
  • цвет индивидуально.

На 21-классе износостойкости, со средними значениями воздействиями от ножек, остаются следы от табуретки, с сидящим человеком, от другой мебели, техники. И хоть рабочий слой не рвется, но следы выправляются плохо. Заявленные сроки службы 5 лет.

22-23 классы со средними значениями воздействия прекрасно ведут себя в жилой квартире. На мебель и каблуки реагируют сносно, цвет держат долго, просто так не рвутся, пенная основа добавляет шумоизоляции и мягкости.

Вот прекрасный сайт с недорогим линолеумом, на котором можно найти разные варианты такого линолеума.

Как уложить линолеум

Доски пола, чтобы не скрипели необходимо прокрутить саморезами. Т.е. берется шуроповерт или дрель, биты Ph-2, тысяча 64-саморезов и каждая доска, в каждую лагу (бруски под полом, на которые доски гвоздями прибиты) прикручивается на саморез.

Неровности выправят прекрасно листы ДВП. Они легкие, дешевые, режутся легко. Их укладывать необходимо шершавой стороной вверх, тогда вспененная основа на линолеуме цепляется за подложку и клей для линолеума и пола не нужен. Листы ДВП прибивается молотком на небольшие гвозди.

Линолеум раскатывается, выкладывается, в нужных местах режется ножницами или канцелярским ножом. Линолеум на изнаночной стороне расчерчен производителем ровными линиями для облегчения длинных разрезов. На трубы отопления надеваются обводы для труб.

Стыки линолеума с линолеумом скрепляются на двусторонний скотч. В дверных проемах устанавливаются порожки. Или клеевые, как скотч, или на саморезах. У стен линолеум прижимается плинтусом.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading