Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности выбора отрезных дисков по металлу

Как подобрать нужный инструмент?

Главным назначением углошлифовальных машин является рез металлических изделий. В связи с большим ассортиментом встаёт вопрос - какой же выбрать отрезной круг? Как бы выбрать подходящий инструмент? Для такой цели на диске находится этикетка с характеристиками данного абразивного элемента.

Она вмещает в себя следующую информацию:

  • название(основные правила техники безопасности и порядок эксплуатации)
  • спецификация(на каком металле специализируется данный абразивный инструмент)
  • нормативный документ(состав диска согласно ГОСТу)
  • срок годности(некоторые абразивные элементы могут потерять свойства в истечении некоторого периода времени)
  • размер в миллиметрах(AхBхC, где A - диаметр круга наружный , B - толщина диска, С-диаметр кольца посадки)
  • максимальное значение скорости вращения(если ее превысить - это может привести к разрушению абразива)
  • технические данные (к примеру А 30 S BF, где А-абразив(в данном случае окись алюминия - электрокорунд), 30-зернистость абразива, S-жесткость связки, BF - связочный материал).

Различия отрезных кругов

Выделяют два основных вида абразивных элементов: плоские и чашечные маркирующимися тип 41 и 42 соответственно. Плоские широко распространены у многих производителей и имеют высокую популярность среди потребителей. Можно ознакомится с отрезными дисками по металлу http://rumett.ru/catalog/otreznye-diski-po-metallu от Лужского абразивного завода производящего абразивные элементы с керамической и бакелитовой связкой. Тип 41 используется для основной резки. Если необходимо произвести рез заподлицо к стене, то используют диски с утопленной втулкой(тип 42). Также разделяют абразивы с использованием нормального и белого электрокорунда.

Первые предназначены для разреза черного металла, а вторые в основном нужны для реза нержавеющего металла. Отличие белого электрокорунда от нормального в том, что в состав окиси не входит хлор, железо и сера. Он содержит оксид алюминия практически 99%. Белый не создает прижога как другой. Для нержавеющей стали не допускается прижег, потому что это повлечет за собой перегрев и выгорят легирующие добавки, что может привести к образованию коррозии в месте реза. Это нужно учесть, выбирая отрезной диск на болгарку. Встречается круги с цирконием в составе окиси. Он имеет твердейшее зерно среди всех корундовых материалов. На его основе изготавливают абразивные элементы для реза и шлифования швелеров, рельс и других прочных изделий.

Еще одна специализация - это грубая обдирки, т.к. они имеют очень крупное зерно, повышенную твердость и высокий ресурс работы. Чем меньше толщина диска, тем аккуратнее, легче и быстрее осуществлять рез. При резке толстыми кругами необходимо прилагать большое усилие. потому что он испытывает большое сопротивление поверхности металла. В процессе работы важно придерживатся техники безопасности. Одевать защитный кожух на УШМ, использовать средства индивидуальной защиты. Отрезной круг на болгарку потенциально опасен и должен быть сертифицирован.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading