Недвижимость и строительство в Пензе

Для чего нужны кабельные лотки?

Самым распространенным методом прокладки сетей на промышленных объектах являются кабельные лотки. Они достаточно просты в установке, имеют удобные крепежные приспособления и служат для закладки внутрь кабелей любого диаметра и назначения, а также для установки силовых схем.

В связи со своей направленностью на обеспечение комфорта в использовании, которое заключается в упорядочении проводов, кабельные лотки зачастую применяются в крупных масштабах промышленных объектов. Так, они часто используются в складских помещениях, офисах, торговых центрах. Объясняется это тем, что наличие большого скопления неорганизованных проводов всегда сопряжено с определенным рядом неудобств, заключающихся в трудности устранения разного рода поломок и невозможности быстрого доступа к кабельной системе.

Дабы избежать подобного рода проблем, устанавливаются кабельные лотки, которые обеспечивают легкость доступа к кабельной системе, упорядоченную организацию кабелей и проводов, а также аккуратный вид системы. Кроме того, использование лотков требует минимальных энергозатрат и расходов на установку, а также осуществляется в течение минимального количества времени. Подобная конструкция позволяет скрыть провода, тем самым защищая их от повреждений и обеспечивая эстетичный вид интерьера.

Достоинства кабельных лотков

Кабельные лотки — неотделимое от кабельной системы понятие, ввиду своей незаменимости в процессе монтажа электрической сети. Их установка гарантирует:

  • Высокую пожаробезопасность, в связи с тем, что короба лотков изготавливаются из высококачественной углеродистой стали, которая и защищает от возможных возгораний;
  • Защиту от механических повреждений, таких как передавливания соседних проводов, в силу упорядоченности проводов в коробе лотка. Установка кабельных лотков препятствует также перекрестному воздействию расположенных рядом проводов, что позволяет избежать помех в системе;
  • Обеспечивает простоту установки и эстетичный вид системы, что является немаловажным фактором, который необходимо учитывать при подготовке к введению здания в эксплуатацию.

Процедура изготовления кабельных лотков

Кабельные лотки изготавливаются из холоднокатаной стали и обрабатываются методом горячего цинкования погружением. Пройдя механическую обработку, они погружаются в расплав цинка (температурой около 460С), результатом чего служит образование сплава железа с цинком в четыре слоя. Удельное соотношение железа и цинка может варьироваться, так же как и толщина покрытия (от 70 до 90 мкм (350—400 г/кв.м на каждой стороне)). ГОСТ 9.307-89 на горячее цинкование, стандарт СЕI 7.6.

Типы кабельных лотков

Кабельные лотки производятся двух типов: листовые и лестничные.

Листовые лотки

Делятся на перфорированные, обеспечивающие тем самым дополнительную вентиляцию кабельной сети и неперфорированные, имеющие отверстия только для элементов соединения. Лотки подобного типа оснащены либо V-образным, либо круглым замком с крышкой. Круглый замок служит для защиты кабеля от повреждения о кромку.

В процессе установки необходимо принимать во внимание диаметр лотка. Так, его ширина должна учитывать объем нескольких слоев кабеля, а также иметь зазор на случай возможных расширений, а также для соблюдения нормативных требований, в частности,  п.2.1.61 седьмого издания ПУЭ.

Для монтажа типа соединения встык надлежит использовать лотковые соединители. Преимуществом монтажа внахлест выступает его высокая скорость, так как при использовании данного метода минимизируется количество винтов и гаек, служащих для фиксации.

Лестничные лотки 

Изготавливаемые из стали, они предназначены для размещения тяжелых проводов, обычно для прокладки кабельной магистрали. Лестничные лотки производятся из L-образных профилей и перфорированных перемычек С-образного профиля.

Ввиду минимальных количеств расходного материала, данные изделия являются очень дешевыми. Также, их плюс состоит в том, что отверстия достаточно широки для того, чтобы работник мог просунуть в них руку, что увеличивает удобство их эксплуатации. Единственным недостатком лестничных лотков является их высокая открытость. В связи с этим, данный тип лотков устанавливается исключительно внутри помещений, причем, наиболее предпочтительно монтировать их так, чтобы они примыкали к потолку.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading