Недвижимость и строительство в Пензе

Какой щиток поставить в квартиру?

Вопрос этот далеко не праздный, ведь именно из него осуществляется разводка проводки по всей квартире или дому. Поэтому к выбору и установке электрощитка нужно отнестись очень ответственно. На что же обратить внимание?

Характеристики щитка

Прежде всего, квартирный щиток должен соответствовать нормам противопожарной безопасности, значит, он должен быть изготовлен:

  1. из металла (такой щиток более долговечный и крепкий, но он больше подходит для производственных помещений, и нас не очень интересует).
  2. из огнеупорного пластика (по всем параметрам он не уступает металлическому, но гораздо эстетичнее, поэтому больше подходит для квартиры или дома, что нам как раз и нужно).

Обращаем внимание также на крышку электрощитка, которая должна быть достаточно надёжной от случайных проникновений. А вдруг ее попытаются открыть дети и случится беда? Этого не должно произойти. Поэтому лучше, если щиток будет запираться на ключ и находиться достаточно высоко.

Низкобюджетный или качественный?

Очень важно, кто является производителем электрощитового оборудования. Некоторые люди, пытаясь сэкономить, отдают предпочтение китайскому товару, не потрудясь особо заранее о нем ничего узнать. А потом сами же и страдают. То видят, что крышка электрощитка готова вот-вот упасть, то начинка того и гляди выпадет наружу, а то и проблемы посерьезнее возникают. Что в этой связи можно посоветовать? Электрощиток приобретается не на один день, помните: он будет служить вам долгие годы. Поэтому это как раз тот случай, когда экономить, пожалуй, не стоит. Лучше выбрать товар ведущих мировых брендов, хорошо себя зарекомендовавших. Иначе скупому придется все-таки заплатить дважды.

Число модулей

Количество модулей в электрощитке также крайне важно. Ведь чтобы грамотно определить размер щитка, надо сначала составить схему электропроводки помещения. А потом уже выбирать число модулей. Чтобы не ошибиться в расчетах, следуйте вот таким значениям (количество модулей, которое занимает одно устройство):

  1. Электросчетчик – от 6 до 8.
  2. Трехфазное УЗО – 5.
  3. Однофазное УЗО – 3.
  4. Трехфазный автоматический выключатель – 3.
  5. Двухполюсный автомат – 2.
  6. Однополюсный автомат – 1.

Если счетчик стоит на лестничной площадке, будет достаточно выбрать электрощит на 12-16 модулей. Если же он расположен в квартире, конечно, лучше отдать предпочтение корпусу не менее, чем на 16 посадочных мест.

Доверяй, но проверяй

Итак, электрощиток подключен. Нужно убедиться, что все сделано правильно и работает без помех. Это можно сделать, задействуя сразу всю имеющуюся нагрузку. А потом посмотреть, не выбьет ли щиток, исправно ли он будет выполнять свои задачи. Убедитесь также в отсутствии запаха гари. Если запахло жареным – знайте, это плохой знак! Если же все прошло хорошо, без помех, значит, монтаж и подключение электрощитка сделаны как положено.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading