Недвижимость и строительство в Пензе

Строительство деревянного дома из бруса

Строительство любого дома можно разбить на несколько этапов:

  • проектирование дома
  • подготовительные работы
  • закладка фундамента
  • процесс сборки
  • кровля крыши
  • отделка

Проектирование дома

Проект дома составляется специализированными фирмами. Вы можете купить уже готовый проект, либо заказать индивидуальный. Все зависит от вашего желания и средств которыми вы обладаете.

Закладка фундамента

Фундамент можно заложить и бетонный, но для деревянных домов из бруса да и для любых деревянных домов желательно использовать сваи.

Подготовительные работы

После того как вам привезли сруб и остальные пиломатериалы для вашего дома, их требуется уложить на сухую поверхность. Некоторые предприятия по производству бруса и пиломатериалов заранее обрабатывают древесину антисептическим раствором, в противном случае вам следует обработать ее самостоятельно.

Процесс сборки

Первым делом мы монтируем подкладочный брус. Нужно уделить ему огромное внимание, так как он будет отвечать у нас для связки свай. После этого укладывается первый венец, в котором выбиваются пазы для монтирования балок пола первого этажа. Затем укладываем бревна, предварительно прокладывая льноджутовый утеплитель. Он защити дом от продуваний и сквозняков. Бревна же в свою очередь скрепляются между собой нагелями. Они не дают бревнам сместиться или прокручиваться. Отверстия под нагели должны быть выполнены строго вертикальны, а сами нагели должны быть на 2-3 см. короче, дабы не упираться в накладывающиеся друг на друга бревна. Если вы планируете строительство двухэтажного дома, то после укладки 16-17 бревна (средняя высота потолка при таком монтаже 2,5 метра) опять же устанавливаем бревно с пазами для балок пола второго этажа. После того как мы уже полностью установили сруб деревянного дома, мы переходим к кровле.

Кровля крыши

Крышу желательно установить в кротчайшие сроки, так как атмосферные осадки не благоприятно влияют на свежесобранный деревянный дом. Очень ответственно нужно подойти к установке стропил. Все стропилы должны быть одинакового размера и устанавливаться параллельно друг другу, дабы крыша в последствии не прогнулась. После установки и подгонки стропил, требуется монтировать ветрозащитную пленку, дабы защититься от влаги. Далее монтируется обрешетка. Обрешетка должна быть установлена так что бы при монтировании крыши (а в данном случае мы выберем метало черепицу) наша крыша не прогибалась и не вздыбливалась. Ну и непосредственно монтируем саму кровлю. Метало черепицу крепим на саморезы с резиновыми заглушками.

Отделка

Внешняя отделка кроме как покрытия дома дополнительными слоями средств для долговечности дома не требуется, если только отдельные декоративные элементы, в виде художественной резки или же ковки. Внутреннюю же отделку можно делать по своему желанию и воображению. 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading