Недвижимость и строительство в Пензе

Профессиональный проект, как залог успешности согласования перепланировки квартиры

Модной тенденцией последнего десятилетия в сфере ремонта стала перепланировка квартиры, когда человек перекраивает собственные квадратные метры на свой вкус. Такое изменение конфигурации пространства нуждается в серьезном профессиональном подходе, поскольку в подобном ремонте требуется соблюдение строительных норм и правил, обеспечивающих безопасность как самого владельца квартиры, так и его соседей.

Обычному человеку, не являющемуся специалистом в сфере проектирования или жилищного строительства очень трудно будет разобраться самому в многочисленных СП, СНИПах и нормах жилищного законодательства. А цена ошибки может быть велика – от разрушений конструкций здания вследствие непродуманных работ до требования государственных органов привести квартиру в первоначальный вид по причине несоответствия перепланировки нормам ЖК и ГК.

Самым разумным решением в этом случае будет обратиться в специализированную проектно-строительную организацию с действующим допуском СРО (саморегулируемой организации) на проектную деятельность, где на основе пожеланий собственника жилья разработают грамотный и безопасный проект перепланировки.

Этот проект не только станет основой для ремонтно-строительных работ, но еще может пригодиться для юридической процедуры легализации перепланировки. При подаче заявления на ее разрешение, необходимо предоставить целый пакет документов, одним из которых является именно проект либо эскиз на поэтажном плане БТИ (в случае незначительных изменений).

Согласование перепланировки квартиры с государственными органами по проекту, выполненному проектировщиком с допуском СРО, проходит без сучка и задоринки в 99% случаев. И даже если по каким-то причинам человек попадает в этот 1% и ему отказывают в выдаче разрешения, всегда можно обратиться в суд. На практике дела по перепланировкам, в которых фигурирует такой проект, решаются в пользу истца, поскольку судьи доверяют профессионализму проектировщиков, подтвердивших свою квалификацию СРО.

Кстати, в некоторых случаях судебная, а не согласовательная процедура узаконивания перепланировки оказывается более выгодной (нет платных согласований с множеством инстанций, но есть судебные издержки) и быстрой. Как правило, судебное решение вопроса занимает 2-4 месяца, в то время, как стандартная процедура согласования обычно длится до полугода и даже больше. 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading