Недвижимость и строительство в Пензе

Подбор блока питания для светодиодной ленты

Блок питания (БП) для светодиодной ленты часто ошибочно называют "трансформатором" либо "электронным трансформатором", хотя по факту это специализированный импульсный преобразователь напряжения, схемотехнически подобный БП от персонального компьютера. Выбрать БП под конкретную светодиодную ленту/проект несложно - достаточно лишь немного освежить в памяти школьный курс физики.

Напряжение и ток

Светодиодные ленты выпускаются на разное напряжение питания (обычно оно кратно 12 вольтам - то есть может быть 12/24/36 вольт и так далее) - и точно на него должен быть рассчитан подбираемый БП. "Разнобой" в напряжении объясняется просто: лента является длинномерным изделием с тонкими внутренними проводниками, имеющими относительно высокое собственное сопротивление, а поскольку паразитные омические потери (падение напряжения) пропорциональны протекающему по ленте току, то при больших нагрузках выгодно иметь максимально возможное напряжение питания - ток через подводящий проводник при этом минимален.

Когда выбор напряжения питания уже сделан, необходимо определиться с требуемой номинальной мощностью БП: для этого достаточно перемножить потребление одного погонного метра ленты (оно обычно сразу указывается либо в маркировке ленты, либо в документации производителя на неё) на общую используемую длину в проекте - и затем округлить в большую сторону.

Следующая важная характеристика - это так называемое "исполнение". От варианта исполнения БП зависит, можно ли применять его во влажном помещении (например, в ванной комнате/бане) или же использовать снаружи жилого помещения.

Пара практических советов

Прежде чем покупать ленту и БП к ней следует заранее сделать хотя бы прикидочные расчёты по всему проекту на бумаге - так сразу станет понятно, какую ленту и с каким напряжением питания взять за основу. Если суммарная потребляемая мощность ленты получается где-то порядка сотни ватт или более, то уже имеет смысл задуматься над переходом на напряжение питания от 24 вольт или выше.

Излишек (иначе говоря - запас по мощности) для БП ленты важен как минимум по двум причинам:

  • во-первых, при включении/выключении в нагрузке происходят переходные процессы (выбросы по питанию, связанные с собственной ёмкостью/индуктивностью такого длинномерного изделия как лента) - и недостаточно мощный БП может выйти из строя сам и/или повредить светодиоды в ленте
  • во-вторых, использование БП на его предельной мощности может легко вызвать занижение питающего напряжения на самых удалённых от точки подключения БП участках ленты, что отразится в видимом уменьшении светоотдачи (яркости) этих участков.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading