Недвижимость и строительство в Пензе

Смесительный узел SWU и SMU: предназначение и условия эксплуатации

Используя калорифер водяного типа, необходимо побеспокоиться и относительно такого оборудования как смесительный узел SWU или SMU. По своему принципу работы такие устройства практически похожи. Необходимо учитывать, что эти смесительные узлы являются важным элементом в вентиляционной системе, где применяется водяной нагреватель.

Предназначение

Такие смесительные узлы предназначаются для того, что регулировать мощность воздухонагревателя. Благодаря чему такой процесс происходит? Все довольно просто: в воздухонагреватель входит вода с определенной температурой. Установив смеситель, ее можно будет регулировать. Преимуществом такого устройства есть то, что для его эффективной работы не потребуется дополнительный расход воды. Пропорциональное регулирование воды происходит за счет использования сервопривода. Он поставляется в комплектации.

Водяные калориферы, как и другое оборудование, используемое для обогрева разных помещение, может выйти из строя. Часто это происходит из-за того, что у используемой воды могут быть перепады температуры. И как раз за счет использования смесительного узла происходит плавный нагрев калорифера. Благодаря этому можно избежать аварийной ситуации. Регулировка тепловой мощности калорифера происходит за счет смешивания как прямого, так и обратного теплоносителя. Такое устройство подойдет не только к воздушным завесам, но также к приточным установкам.

Устройство и условия эксплуатации

В смесительном узле используются как разные виды металла, также пластмассовые детали. Поэтому к воде, которая будет проходить через узел, предъявляются жесткие требования. В ней не должно быть никаких ни твердых частиц, ни даже агрессивных химических веществ. Ведь все это может способствовать ускорению процесса коррозии металла. Эксплуатационные параметры используемой воды должны быть следующие:

  • максимальная температура не более +110 градусов Цельсия;
  • максимальное давление не выше 1 МПа;
  • допустимое минимальное давление должно составлять 20 кПа;
  • температура используемой воды должна быть выше температуры окружающего воздуха.

Последний пункт очень важный, так как если температура воды опустится и станет такой же как и в помещении, в обмотке мотора образуется конденсация влаги. А это приведет к быстрому выходу из строя мотора.

Регулирование мощности воды в устройстве происходит за счет насоса. Приобрести такой узел можно в интернет-магазине http://supervent.ru/ по вполне приемлемой цене. Для того чтобы он прослужил как можно дольше, необходимо два раза в год производить технический осмотр. Лучше всего это делать перед отопительным периодом и сразу после его окончания. А это означает, что проверять смесительный узел желательно в начале октября и под конец апреля.

Схема подключения смесительного узла к климатическому оборудованию может быть разной. Помимо циркуляционного насоса и регулировочного вентиля в комплектацию устройства входит очистительный фильтр. Используется не только балансировочный, но и обратный клапан. При установке смесительного узла необходимо побеспокоиться про герметичность всех соединений.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading