Недвижимость и строительство в Пензе

Автоматические выключатели

Автоматические выключатели (АВ, автоматы) — электротехнические приборы, разработанные для защиты цепей и потребителей от КЗ (коротких замыканий), токовых перегрузок, пропадания и/или снижения сетевого напряжения. Коммутационные аппараты контактного типа обеспечивают включение и проведение токов при штатном состоянии сети, а также отключение (разрыв) цепи при возникновении аномальных ситуаций, выполняя одновременно функции управления и защиты.

Особенности и принцип работы автомата

Типовые автоматические выключатели (автоматы) представляют собой компактные механизмы на базе тепловых и/или электромагнитных расцепителей, смонтированные в оболочке из термостойкого пластика. Для ручного управления АВ путем приведения в действие расцепителей предусмотрены пластиковые рукоятки или кнопки. Фиксация устройств на рейках электрощитков производится с помощью защелок-фиксаторов. Подключение к обслуживаемой цепи реализуется с помощью зажимов.

Работа выключателей напоминает действие плавких предохранителей, за исключением того, что вместо одноразовой вставки установлен особый механизм расцепления многоразового действия. Защитное отключение АВ производится в следующих случаях:

  • резкое увеличение в цепи тока (КЗ);
  • выход величины текущего тока за пределы допустимого диапазона (токовая перегрузка);
  • ручное размыкание контактов с помощью рычага (кнопки).

Классификация: разновидности АВ

В соответствии с ГОСТ предусмотрена классификация АВ по нескольким признакам:

  • Конструкция: модульные или литые.
  • Характеристика сети: низковольтные либо силовые.
  • Род токов: постоянный, переменный или универсальный.
  • Особенность расцепления: максимального тока, независимое, минимального (нулевого) напряжения, дистанционное, тепловое либо комбинированное.
  • Число полюсов (фаз): 1, 2, 3 или 4.
  • Наличие токоограничения: ограничивающий либо нетокоограничивающий.
  • Характеристика расцепителя: с задержкой (селективный), независимо от тока, без выдержки, обратная зависимость, комбинированного типа.
  • Наличие свободных контактов: с контактами либо без них.
  • Тип подключения: спереди, сзади, универсальное или комбинированное.
  • Вид привода: пружинный, ручной либо электромотор.

Область применения

Сфера применения автоматических выключателей достаточно разнообразна. Надежные устройства незаменимы при организации защиты электроцепей и потребителей во всех областях современной энергетики. Электрощиты административных и жилых зданий чаще всего комплектуются низковольтными однополюсными автоматами. Они отличаются небольшими габаритами, эффективностью и долговечностью.

Для организации систем освещения и вентиляции, а также питания различных силовых электроустановок коммерческих и промышленных объектов предусмотрены двухполюсные устройства, работающие, как правило, в ручном режиме. Защита оборудования, подключенного к цепям 380 В, реализуется с помощью мощных трех- и/или четырехполюсных автоматов.

Как правильно выбрать автоматы?

Выбор АВ определяется исходя из условий его применения. При этом достаточно уделить внимание 3 основным параметрам:

  1. Количество полюсов. Если необходимо защитить только фазу или ноль, подойдет однополюсная версия. Для обесточивания нескольких жил применяются многополюсные приборы.
  2. Номинальное напряжение. В зависимости от характеристики сети могут использоваться автоматы на 12, 24, 110, 220 или 380 вольт.
  3. Номинальный ток. Этот параметр указывает на величину допустимого тока, который может пропускать АВ. Выбор устройства по этой характеристике зависит от особенностей проводки (тип и сечение кабеля) и мощности потребителей.

Популярные бренды

Среди отечественных торговых марок наиболее востребованы приборы IEK, «Контактор», DEKraft и других торговых марок. В числе импортных устройств чаще всего покупают продукцию шведско-швейцарской фирмы ABB, французских компаний Legrand и Schneider Electric, немецких концернов Siemens и Moeller и американской корпорации General Electric. 

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина Амперкин.ру

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading